23.06.2009 02:20
    Поделиться

    Участники конференции "Физиология развития человека" обсудят, как использовать новые знания о физиологии подростков

    Вчера в Москве открылась Международная конференция "Физиология развития человека", в которой участвуют представители 30 стран мира из 70 регионов России.

    Институт возрастной физиологии был создан в Москве в тяжелые годы Великой Отечественной войны - в 1944-м. И вот уже 65 лет он задает тон в комплексных междисциплинарных теоретических и прикладных исследованиях по возрастной физиологии и морфологии, школьной гигиене и физическому воспитанию детей и подростков. С одной целью - укрепления здоровья подрастающего поколения.

    Меняется время, но эта благородная миссия не утрачивает своей актуальности. Ребенка теперь начинают учить очень рано, и очень много от него требуют. Как все это совместить с его здоровьем? Не гладким, не благостным, судя по всему, предстоит разговор на форуме. Прежде всего речь пойдет о том, что надо активнее применять на практике научные исследования, касающиеся физиологии подростков. Об этом говорила вчера на открытии конференции сопредседатель оргкомитета форума Людмила Путина.

    В последние 20-30 лет, подчеркнула она, исследования человека шли высокими темпами. Но обычные люди об этом мало что знают. Сейчас выходит много популярных фильмов, и эта тема становится менее закрытой. Как заметила Людмила Александровна, очень важно популяризировать науку, хотя в научном обществе это и считается моветоном. Руководители департаментов образования, учителя и директора школ должны выстраиваться в очередь за научными разработками, чтобы внедрять их в деятельность образовательных учреждений. Но удивительным образом этого не происходит.

    Почему? Отчасти ответ был в выступлении министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. "Новые знания - это новая ответственность, что всегда проблематично, - сказал он. -Неправильно напичкивать человека огромным количеством информации, как нельзя перекармливать человека витаминами. Нужно давать информацию, которая будет перевариваться". Сколько именно? Какой именно? Когда именно? Впереди еще два рабочих дня конференции. Конференции, которая не просто в честь 65-летия ведущего научного центра России, по инициативе которого она созвана. Это совместный, международный поиск ответов на актуальнейшие вопросы воспитания, образования, здоровья подрастающего поколения.

    Поделиться