23.06.2009 00:55
    Поделиться

    Чемпионы мира по футболу потерпели фиаско на Кубке Конфедераций

    На футбольных полях ЮАР действующие чемпионы мира потерпели фиаско. В заключительном туре групповой стадии Кубка Конфедераций "Голубая эскадра" Марчелло Липпи потерпела крупное поражение от сборной Бразилии - 0:3.

    Все мячи влетели в ворота Джанлуиджи Буффона в концовке первого тайма в течение восьми минут.

    - Я рад тому, как мы сыграли против Италии, - признался после окончания матча главный тренер сборной Бразилии Дунга. - Чем дольше мы находимся вместе, тем лучше становится наше взаимодействие на поле.

    Наставник итальянской команды Марчелло Липпи не скрывал разочарования: "Очень жаль, что мы покидаем турнир. Но не могу сказать, что бразильцы были сильнее нас. Все говорят о молодых игроках в нашей команде. Неужели следовало их просто бросить в бой? Молодежь надо вводить в состав постепенно".

    Второе подряд поражение в групповом этапе Кубка Конфедераций не позволило сборной Италии пробиться в следующую стадию. Это стало известно после того, как команда США разгромила египтян - 3:0. В итоге в группе В сборные Италии, США и Египта набрали по три очка. По дополнительному показателю "количество забитых мячей" американцы, проигравшие два стартовых поединка, вытеснили со второй строчки Италию и завоевали путевку в полуфинал.

    Бразильцы же, набрав максимальное количество очков и забив 10 мячей, уверенно заняли первое место в группе. Однако радость "канареек" была сильно смазана, когда они вернулись в гостиницу. Выяснилось, что неизвестные проникли в отель, где остановилась бразильская команда, и вынесли из номеров вещи и деньги. Кстати, несколько дней назад точно так же обокрали пятерых футболистов сборной Египта. Воры проникли в гостиничные номера "фараонов" во время их матча с Италией, закончившегося исторической победой африканской команды со счетом 1:0.

    Напомним, что кражи происходили и во время жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2010 - тогда из гостиничного номера, в котором остановился менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф, был украден портфель с кошельком и паспортом. Остается только догадываться, что ждет болельщиков, рискнувших отправиться в ЮАР следующим летом на чемпионат мира.

    Пока же настало время главных матчей Кубка Конфедераций. Первый полуфинал состоится завтра. В нем сборная Испании сыграет с командой США. Днем позже за путевку в финал поспорят Бразилия и ЮАР. Матчи за третье место и финал пройдут в ближайшее воскресенье.

    компетентно

    Своими впечатлениями о последних матчах Кубка Конфедераций с корреспондентом "РГ" поделился заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили.

    Российская газета: Анзор Амберкович, в чем причины провального выступления сборной Италии в ЮАР?

    Анзор Кавазашвили: Я думаю, просто итальянцы не очень серьезно подошли к Кубку Конфедераций. Мы знаем, как они могут играть, каким обладают техническим мастерством. Также известно, что сборная Италии - это команда, которая может в первых встречах финальных турниров чемпионатов мира и Европы выступать с натяжкой, через силу. Однако чем больше итальянцы играют, тем лучше себя показывают. На данном этапе с их стороны была проба сил. И меня очень удивило несерьезное отношение чемпионов мира к этому соревнованию. Я смотрел на лица итальянских футболистов и видел, как тяжело с точки зрения "физики" они себя чувствовали на полях ЮАР. У подопечных Липпи были утомленные лица, кураж и жажда борьбы за каждый мяч отсутствовали. И вовсе не случайно, что помимо Бразилии они проиграли еще и египтянам. Это действительно был провал. А вот поражение Италии от бразильцев я не считаю провалом, потому что Бразилия - это все-таки команда.

    РГ: Можно назвать ее "командой-мечтой"?

    Кавазашвили: В составе нынешней сборной Бразилии я не вижу ни Пеле, ни Гарринчи. Кроме Кака, там сейчас нет "звезд". Однако они играют в свою игру. Не блестящую, но свою.

    Поделиться