23.06.2009 01:00
    Поделиться

    В тюремном ведомстве открылась онлайн-приемная

    Открыта онлайн-приемная руководителей тюремного ведомства

    Тюремное ведомство открыло телефон доверия, по которому любой арестант или его родственник могут рассказать о нарушении прав заключенного.

    Все разговоры записываются на пленку. По словам представителей ведомства, сигналы будут браться на особый контроль, и если информация подтвердится - выводы будут самые жесткие. Для провинившихся.

    - Прежде всего подобные телефоны - антикоррупционная мера, - пояснил "РГ" представитель тюремного ведомства. - Также в интернете открылась онлайн-приемная руководителей ФСИН. Теперь каждый может обратиться напрямую к руководству нашего ведомства со своими вопросами, жалобами и предложениями.

    Планируется, что такие приемы будут проводиться не реже одного раза в месяц. Кроме того, новые технологии позволяют связаться по видеосвязи с любым учреждением уголовно-исполнительной системы.

    По словам представителей ведомства, сейчас казенные дома активно налаживают взаимодействие с гражданским обществом. Например, в Брянской области к общественному контролю за ситуацией в колониях подключатся комитеты, в которые входят родственники арестантов.

    Идея родилась на встрече в исправительной колонии N 1 Брянска, где за "круглый стол" сели руководители регионального управления ФСИН, прокуроры и правозащитники. Поводом для собрания послужил сигнал тревоги, что якобы в колониях начались массовые избиения арестантов. Родственники, естественно, заволновались. На тюремных начальников вышла общественная организация "Женщины Брянщины" с вопросом: что происходит? В ответ правозащитниц, в число которых входят и родственницы арестантов, пригласили в колонию.

    - Начальник регионального УФСИН Сергей Мороз рассказал о проводимой в колониях региона работе по улучшению условий отбывания наказания осужденными, - сообщили в тюремном ведомстве.

    В итоге по его предложению было решено создать инициативную группу общественного контроля над исправительными учреждениями. Правозащитники должны знать реальное положение дел и не поддаваться на дезинформацию.

    Справка "РГ"

    Как сообщили "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, телефон работает круглосуточно. Его номер - (495) 609-05-75. Адрес электронной приемной ФСИН России - www.fsin.zakonia.ru.

    Поделиться