23.06.2009 02:00
    Поделиться

    Несогласованное строительство привело к прорыву газопровода в столице

    Прорыв газопровода на 1-м километре Осташковского шоссе в Москве, случившийся вчера ночью, был ликвидирован за четыре часа.

    После взрыва газовой трубы на улице Озерной в мае этого года гендиректор "Мосгаза" Гасан Гасангаджиев сетовал, что аварийные службы предприятия оказались совершенно не готовы к чрезвычайным ситуациям. И вот новое ЧП. На этот раз взрыва удалось избежать, а поврежденный газопровод стал своеобразным тестом для газовиков: насколько учтены прошлые ошибки?

    ...Звонок от припозднившихся прохожих о том, что чувствуется запах газа, на телефон экстренной службы 04 поступил в 23.32. Ровно через пять минут аварийно-восстановительная бригада слесарей выехала на место происшествия. Так же оперативно рабочие определили, что утечка произошла на газопроводе высокого давления диаметром 700 миллиметров, обеспечивавшего газоснабжение ТЭЦ-27. "Работу теплоэлектроцентрали остановили, но потребители не пострадали. Всю нагрузку как электрическую, так и тепловую, взяла на себя по резервным связям ТЭЦ-21", - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ГУП "Мосгаз" Дарья Распопова. К четырем часам утра все задвижки на поврежденном участке были закрыты, а еще через час утечку удалось устранить. В 9.00 газоснабжение ТЭЦ-27 восстановили.

    По словам Гасангаджиева, на этот раз все специалисты работали намного более слаженно и оперативно. Причем если после взрыва на Озерной причины ЧП довольно долго держались в тайне, то теперь "Мосгаз" очень быстро назвал их. По предварительным данным, виновником утечки стало надстроенное без согласования с "Мосгазом" водоотводное сооружение. Блоки, из которых оно сложено, создали дополнительную нагрузку на газопровод, которую он не выдержал. Когда, кем и для чего это сооружение было построено, сейчас выясняется.

    Однако без непредвиденных осложнений все же не обошлось. Специалистам не сразу удалось подобраться к месту повреждения, так как местность в районе ЧП оказалась сильно заболоченной. Для того, чтобы техника смогла подъехать, пришлось рано утром подвозить дренажные трубы и песок для обустройства подъездов. Только после того, как они были сооружены, аварийные службы смогли приступить к ремонту газопровода. Планируется, что уже сегодня все работы по его восстановлению будут завершены.

    Поделиться