23.06.2009 04:00
    Поделиться

    Тегеран обвиняет в подстрекательстве западные правительства и СМИ

    Сумев, по крайней мере, временно, совладать с демонстрациями протеста внутри страны, власти Ирана обратили взоры на внешних врагов, обрушившись с критикой на западные правительства и СМИ. Официальный представитель Тегерана обвинил их в поддержке "распространения анархии и вандализма".

    В ходе проведенного в понедельник в иранской столице брифинга пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Хасан Кашкави сказал, что действия Запада по поддержке протестующих против результатов президентских выборов в Иране носят "антидемократический характер".

    Персонально досталось работающим и активно освещающим последние события в Иране телерадиокорпорации Би-би-си и радиостанции "Голос Америки", которые, по словам иранского дипломата, являются "рупором дипломатии своих правительств" и делают все возможное для "активизации расовых и этнических разногласий в Иране" и "дезинтеграции иранского народа".

    Касаясь исходов недавних президентских выборов, результаты которых оспаривает оппозиция, Хасан Кашкави назвал их безупречными и "доказавшими приверженность иранского народа демократическим нормам". Напомним, что, по официальным данным, победил действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, набравший 62,63 процента голосов. Его основной соперник Мир Хосейн Мусави получил 33,75 процента. Оппозиция, однако, посчитала итоги сфальсифицированными, после чего в стране начались демонстрации протеста и массовые беспорядки.

    Тем временем стали известны результаты субботнего противостояния демонстрантов с полицией. По данным СМИ, арестовано было 457 человек, около 40 полицейских получили ранения. По неофициальным сообщениям, за двое суток погибли по меньшей мере 19 человек.

    Судя по всему, жесткие меры сил правопорядка возымели эффект. По крайней мере, в понедельник в Тегеране было спокойно, а западные СМИ предположили, что, "возможно, накал протестов пошел на убыль". Может быть, именно это и позволило властям пойти на некоторые послабления. Так, в понедельник иранские силы безопасности освободили Фаезех Рафсанджани, дочь бывшего президента страны Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, и четырех человек из ее семьи. Женщина и родственники были задержаны накануне за участие в акциях протеста.

    Тем не менее главный соперник нынешнего президента Ирана на выборах Мусави решил не отказываться от продолжения противостояния. Через свой веб-сайт в Интернете он напомнил демонстрантам, что "страна принадлежит им", и подчеркнул, что их неотъемлемым правом является "борьба против лжи и подтасовок".

    Поделиться