20.06.2009 11:00
    Поделиться

    Правовой статус казачьих обществ

    Казачье общество теперь имеет такие же права, как и любая другая некоммерческая организация. Правовой статус казачьих обществ устанавливают поправки в законы «О некоммерческих организациях» и «О государственной службе российского казачества». Документ опубликован в Российской газете.

    Закон дает определение: что такое казачьи общества, где и на каких условиях они могут создаваться и чем должны заниматься.

    Казачьи общества могут быть хуторскими, станичными, городскими, районными, окружными или войсковыми. Члены казачьих обществ принимают на себя обязательства нести государственную или иную службу и подлежат внесению в государственный реестр. Кроме военной службы казаки по закону могут вести еще и хозяйственную деятельность для обеспечения своей жизни.

    Сегодня в России зарегистрировано 10 войсковых и 15 окружных казачьих обществ, которые действуют на территории 83 регионов. Казачьи общества объединяют около миллиона человек. 650 тысяч из них числятся в государственном реестре, более 230 тыс. приняли на себя обязательство по несению государственной и иной службы.

    О новых поправках рассказывают атаман Московского областного отдельского казачьего общества Геннадий Сидорин и редактор "РГ" Елена Яковлева.

    Поделиться