23.06.2009 00:00
    Поделиться

    Престижный международный турнир по конному спорту завершился триумфом российских спортсменов

    В минувшие выходные на московской учебно-спортивной базе "Планерная" прошли традиционные международные соревнования по конкуру на призы газеты "Россия". Турнир, в котором на этот раз приняли участие конники из пяти стран, стал девятым по счету и уже пятый год подряд проводился со статусом соревнований уровня двух звезд.

    С каждым годом география этого турнира неуклонно растет. Если еще несколько лет назад мы могли только мечтать о приезде одних из лучших спортсменов зарубежья, то сегодня традиционные соревнования заслужили себе имя и привлекают настоящих мастеров конкура со всей Европы. При этом наши конники не просто соперничают с ними на равных, но и все чаще побеждают на подобных стартах. Вот и на этот раз россияне оказались на высоте.

    В каждый из трех соревновательных дней проходили по два конкура в международном зачете и по одному - для юниоров. Напомним, что организаторы продолжили традицию и параллельно с основным турниром провели первенство России среди юниоров.

    Погода на этот раз не подкачала. "Прописавшиеся" в Москве дожди как по заказу взяли аккурат три выходных, от чего и количество зрителей существенно увеличилось. А уж в последний день, когда борьба шла за главный приз, свободные места на трибунах можно было пересчитать по пальцам.

    В финал вышли тридцать пар. Первый гит финального конкура выявил нескольких фаворитов, среди которых оказались Евгений Шпаковский, Владимир Туганов, Андриас Петровас. Ко второму гиту пар осталось только двадцать, из коих лишь три смогли преодолеть маршрут без штрафных очков. В итоге Гран-при выиграл Владимир Туганов на лошади Матс Ап Дю Плессис, преодолевший маршрут за 53,42 секунды. Следом за ним расположились Арсений Шпаковский на лошади Тибор Пи и Дмитрий Берестов на лошади Ток Эбаут Ми. Среди юниоров лучший результат продемонстрировал Марат Ганеев на Квентине.

    Поделиться