23.06.2009 01:00
    Поделиться

    15 королевских династий мира с начала кризиса обеднели на 22 миллиарда долларов

    22 миллиарда долларов, согласно данным журнала "Форбс", составили потери 15 королевских династий мира с начала мирового кризиса, что составляет 17 процентов их капитала.

    При этом речь идет не о банковских счетах, а о проектах, в которых были задействованы "королевские деньги". Монаршие династии по-разному распоряжаются своими средствами. Кто-то живет на проценты от капиталов, а кто-то развивает бурную предпринимательскую деятельность. К числу последних относятся две династии шейхов Объединенных Арабских Эмиратов - Аль Нахайян из Абу-Даби и Аль Мактум, правящей в Дубае. В последние годы рост цен на нефть способствовал развитию в ОАЭ самых амбициозных проектов в сфере недвижимости. Однако, по данным "Форбс", шейх Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум "обеднел" за год на шесть миллиардов долларов из-за падения цен на недвижимость.

    Однако автору этих строк несколько недель назад довелось побывать в командировке в ОАЭ, где он убедился в том, что в этой стране царит настоящий строительный бум, а местные жители не склонны жаловаться на кризис. Как видится, слухи об "обеднении" эмиратских семей немного преувеличены.

    Другое дело - королевские династии Европы. По некоторым данным, королева Нидерландов Беатрикс и ее сыновья потеряли около 100 миллионов долларов в результате краха финансовой пирамиды американца Бернарда Медоффа. Более трети собственных капиталовложений в акции и другие ценные бумаги утратила, как утверждают некоторые СМИ, королева Великобритании Елизавета II.

    Поделиться