23.06.2009 00:49
    Поделиться

    Руслан Олихвер: У иностранных волейбольных тренеров более широкий взгляд

    Мужская сборная России с дебютантом - главным тренером Даниэле Баньоли и целой группой "новобранцев" продолжает успешно выступать в Мировой лиге. После двух побед в Японии последовали напряженные поединки на Острове свободы.

    Первый матч с кубинцами завершился победой хозяев - 3:2. Через сутки наши парни сумели взять реванш, также в пяти партиях.

    После завершения игр корреспондент "РГ" побеседовал о перспективах российского волейбола с прославленным волейболистом, ныне генеральным менеджером сборной России Русланом Олихвером.

    Российская газета : Руслан Иосифович, смотрите, какая занятная штука выходит - в футболе до Гуса Хиддинка особых чудес не было, а теперь каждый матч как сон, в баскетболе Дэвид Блатт выиграл Евро. И что, теперь нам стоит ждать побед от Даниэле Баньоли? И вообще в чем на ваш взгляд, секрет западных тренеров? Неужели наши специалисты на волшебство не способны?

    Руслан Олихвер : Ну если для футбольной сборной попадание на чемпионат мира в ЮАР будет чудом, то для волейболистов "бронза" Олимпиады воспринимается едва ли не как поражение. Тут вы со мной согласны? (Улыбается.) Баньоли стал главным тренером не потому, что у него итальянский паспорт, а только потому, что он был единственным кандидатом на эту должность и смог предложить развернутую программу своей работы. Что до наших, то в отечественной Суперлиге есть тренеры, которые или сами играли за границей, или же тренировали зарубежные команды, учились за пределами России. Каждый из них видит волейбол в широком аспекте. Но при этом существует огромный пласт тренеров, которые варились в своем собственном соку. Дело в том, что когда не поступает свежая кровь, нет свежих идей, то наступает застой, хочешь не хочешь. У иностранцев более широкий взгляд, европейский, если хотите.

    РГ : То, что Баньоли привлекает в команду много дебютантов - это нормально?

    Олихвер : Абсолютно. Считаю, что вполне разумно, когда тренер хочет познакомиться со всеми кандидатами в первую сборную. Одно дело, когда ты смотришь за матчами по телевизору, и совсем другое, когда живешь с людьми рядом, чувствуешь, как они общаются между собой, узнаешь их характер. Это очень важный момент при строительстве настоящей, боеспособной команды.

    РГ : Простите, но без этого вопроса сегодня никуда: как финансовый кризис отразился на волейболе?

    Олихвер : Конечно, он сказался. На клубах Суперлиги в большей степени, хотя проблемы не обошли и сборную команду. Если раньше мы в долгих перелетах могли себе позволить роскошь и отправляли ребят в бизнес-классе, то теперь приходится довольствоваться экономклассом. Хорошо, что пока рейсы в Японию и на Кубу попадались полупустые - парням есть куда вытянуть ноги, а что будет дальше... Мальчики-то у нас совсем не маленькие. Неудобства ощущаем, хотя при всем этом могу поблагодарить постоянных партнеров Всероссийской федерации волейбола, которые поддерживают наш вид спорта, несмотря на все проблемы в экономике.

    РГ : Волейбольный центр в Анапе, который построила Всероссийская федерация волейбола, действительно так хорош, как о нем отзываются игроки и тренеры?

    Олихвер : Да, полностью разделяю восторги. Это действительно уникальное место, которое может стать центром подготовки сборных команд как в классическом волейболе, так и в пляжном. Там созданы все необходимые условия для полноценных тренировок, проживания команд. Судите сами - рядом находится море, имеется великолепный пляж, а также бассейн и тренажерный зал. Подобного в нашей стране еще не было. Немаловажно, что центр имени Юрия Сапеги создан исключительно для волейбола, и мы благодарны за очень своевременное введение этого объекта в строй. Очень много проблем сразу отпало.

    РГ : Есть условия, хорошие кадры, но когда же нам ждать олимпийское "золото"?

    Олихвер : Даже не сомневайтесь, за этим дело не заржавеет! У нас есть хорошая молодежь, при этом и не стоит сбрасывать со счетов ветеранов. Я не исключаю, что тот же Сергей Тетюхин сможет помочь нашей команде через три года. Он удивительный игрок и способен повести за собой ребят. Самое главное, что я убежден - в Лондон поедут сильнейшие и сделают все возможное, чтобы победить.

    РГ : А чего не хватило для победы в Пекине? Или на последнем чемпионате Европы в Москве, где мы досадно проиграли в финале испанцам? В чем были причины и не повторится ли подобное в Турции, где в сентябре пройдет континентальное первенство?

    Олихвер : Даже если в команде собраны замечательные игроки, может вмешаться ее величество Фортуна. Команда элементарно перегорает, и исправить ничего уже нельзя. Так было в Пекине и в Москве на чемпионате Европы. Подобное предугадать невозможно, тем не менее в Турции мы рассчитываем выступить удачно, победить.

    РГ : А кто будет основными соперниками?

    Олихвер : Сербы, поляки и болгары. От этих команд ничего хорошего ожидать не приходится, впрочем, и мы им подарки делать не собираемся. Я вам обещаю.

    Поделиться