Поделиться

    Ракетоносец "Юрий Долгорукий" вышел в Белое море

    "Юрий Долгорукий" вышел в Белое море

    Самый длинный день в году экипаж головной подводной лодки проекта 955 "Борей" встретил в море. В специально оборудованном полигоне новый корабль сдает первые морские экзамены.

    "Юрию Долгорукому" под командованием капитана 1 ранга Константина Митькина предстоит показать свои мореходные качества и проверить на соответствие проектным характеристикам ядерно-энергетическую установку, системы гидроакустики, связи, радиолокации, оценить готовность ракетно-торпедного комплекса к проведению испытательных пусков.

    Незадолго до выхода в Северодвинске и на "Севмаше" побывал вице-премьер Сергей Иванов. Достройку корабля и подготовку к испытаниям он держал под особым контролем с момента вывода его из стапельного цеха в апреле 2007 года. Подписав тогда приемный акт, вице-премьер и председатель Военно-промышленной комиссии в одном лице, счел нужным подчеркнуть, в каких условиях рождался новый ракетоносец.

    - Как когда-то князь Юрий Долгорукий объединил вокруг московские земли, так теперь этот проект объединил тысячи высокотехнологичных предприятий по всей России, - заявил Сергей Иванов. - Все вместе они работали на конечный результат - на сборку "Юрия Долгорукого" здесь, в цеху. Это сейчас на заводе все более или менее благополучно. Очень много заказов, в том числе и гражданские заказы пошли. Знаю, что приходится работать порой в три смены. Но давайте вспомним, что было в конце 90-х - начале 2000-х годов. Зарплата не выдавалась, женщины приходили на работу с детьми, чтобы хоть как-то в заводской столовой подкормить своих ребятишек. Именно в то трудное время очень серьезно помогло Северодвинску и "Севмашу" правительство Москвы.

    О шефской помощи корабелам и военным морякам говорил не только вице-премьер, но и присутствовавший там же мэр столицы. По его словам, победа, одержанная "Севмашем", далась чрезвычайно тяжело.

    Осенью 2008 года на "Юрии Долгоруком", который в это время находился у достроечной набережной, ввели в действие ядерный реактор. Проведенные вслед за этим комплексные испытания ядерно-энергетической установки, по словам гендиректора "Севмаша" Николая Калистратова, показали ее надежную работу. Теперь детище Нижегородского ОКБМ им. Африкантова, Нижегородского машиностроительного и Калужского турбинного заводов держит экзамен в море.

    Поделиться