23.06.2009 01:40
    Поделиться

    Глава Гидрометцентра пообещал москвичам жару и засуху

    Роман Вильфанд пообещал москвичам жару

    - Уже к концу этой недели будет не то что тепло - жара до 30 градусов, - сообщил вчера на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - И вообще остаток лета будет теплее обычного.

    Но, оказывается, и высокая температура может быть чревата погодными катаклизмами. Возможность убедиться в этом в начале июня имели жители Подмосковья, ставшие свидетелями смерча над Сергиевом-Посадом. Как объяснил Роман Вильфанд, летом в северных широтах с умеренным климатом воздушные потоки поднимаются вверх, образуя завихрения, которых в зимнее время нет. Кроме того, именно летом частый гость в наших краях - южный циклон. В передней части его воздушных потоков идет тепло, а с тыла - холод. Этот перепад и приводит к "гремучей смеси", создающей предпосылки для возникновения града, смерча, усиления ветра более 25 метров в секунду.

    К тому же летом непогоду сложнее прогнозировать, чем зимой. Смерч же вообще спрогнозировать можно лишь за час-два. Объясняется это тем, что сильные крутящиеся потоки шквалистого ветра захватывают не больше нескольких километров. А метеорологических станций, отслеживающих у нас погоду, в лучшем случае одна на восемь-двенадцать квадратных километров. Поэтому они просто не в силах отследить, что ветер в одной маленькой точке стал сильнее, чем на всей наблюдаемой территории. "Но если учесть, что смерчи над Москвой и областью бывают не чаще раза в три-четыре года, то можно надеяться, что этим летом их больше не будет", - успокоил глава Гидрометцентра. И пообещал: совсем скоро московские синоптики смогут прогнозировать и смерчи:

    - Разработана федеральная программа по внедрению допплеровских радаров, которые позволят тщательнее отслеживать атмосферные процессы. В ближайшие три года на территории страны планируется внедрить 100-150 таких приборов из 200, необходимых для оптимального наблюдения. Установка их идет сразу по нескольким ведомствам, в том числе связанным с авиацией и метеорологией. Стоимость одного радара - от миллиона до полутора миллионов долларов США.

    Установить радары предполагается в густонаселенных пунктах и там, где проходят самые важные для жизни страны магистральные трубопроводы. Синоптики уверяют, что возможность заранее предвидеть опасное явление позволит избежать многих ЧП и спасти жизни людей.

    Остаток же лета в столичном регионе, по словам Вильфанда, будет не только теплее, но и суше. Норма осадков для июля в центре России - 94-98 процентов, а выпадет их не более 70. Пожаров в столичном регионе тоже не ожидается. Они если и будут, то скорее всего в Северо-Западном федеральном округе, северной части Центрального федерального округа, в Поволжье и южных районах Сибири, а также в Хабаровском крае и Амурской области. В августе и сентябре прогнозируются сильные ливни, шквалистые ветры на Тихоокеанском побережье России: в Приморском крае, на Сахалине, Камчатке и Курилах. Шквалистые усиления ветра при высокой температуре ожидаются также на Северном Кавказе. В связи с большим количеством осадков переполнятся воды реки Кубани, которая может выйти из берегов и привести к образованию селевых потоков. Аналогичная ситуация возможна на горных реках Дальнего Востока.

    Поделиться