23.06.2009 01:30
    Поделиться

    За полгода москвичи съели на пять тонн больше продуктов, чем за тот же период прошлого года

    По данным департамента продовольственных ресурсов, кризис не заставил москвичей сесть на диету: потребление большинства продуктов в этом году в городе выросло.

    Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя ведомства Виктор Ольховой, больше всего жители столицы по-прежнему налегают на мясо.

    Если за пять с половиной месяцев прошлого года его съели 515 тысяч тонн, то за тот же период нынешнего года - на пять тысяч тонн больше. В масле горожане себе тоже не отказывают - его потребление выросло с 25 тысяч до 31 тысячи тонн. Уменьшилось же лишь потребление сахара - с 210 тысяч тонн до 165 тысяч.

    Цены на продовольствие в течение января-мая росли, но медленнее, чем инфляция и чем это происходило в других регионах. Если в Москве они поднялись на 6,8 процента, то в Санкт-Петербурге - на 7,5 процента. А вот молочные и хлебобулочные изделия, крупы и макароны в мае даже перестали дорожать. Сыры, масло, сахар и пшено - даже подешевели от 0,2 до 5 процентов.

    Временные осложнения с поставкой молочных продуктов из Белоруссии в столицу москвичи на ценах не почувствовали. Наверное, потому, что доля их в потребляемых городом составляет всего 6 процентов. А вот белорусского сливочного масла поступает из Союзного государства на московский продовольственный рынок 20 процентов, сухого молока - 40, твердых сыров - 30 процентов. Но в любом случае поставщиков у столицы немало, в том числе и из регионов России, а сухое молоко закупается еще и за границей. Поэтому ни дефицита, ни скачка цен не произошло. И не ожидается, так как запасы продовольствия в Москве составляют на сегодняшний день 540 тысяч тонн. В том числе закуплено более тысячи тонн риса, 500 тонн гречки, 700 тонн сливочного масла. От прошлого урожая осталось 9 тысяч тонн овощей.

    Самые же рекордные запасы у города сейчас говядины. "Мы опасаемся прекращения поставок свинины из Латинской Америки, где не прекращается эпидемия свиного гриппа, - объяснил это Ольховой. - Поэтому закупили 10 тысяч тонн мяса в специальный резерв. Таких запасов Москва не имела более 10 лет". Прежде говядины имелось в запасе не более полутора-двух тысяч тонн.

    Ольховой отметил, что на плодоовощной рынок города активно пошла уже ранняя продукция: картофель из Египта и Азербайджана, лук из Турции, капуста из Краснодарского края, Дагестана и Узбекистана, морковь из Израиля. Скоро поспеют и наши овощи. Их столице будут поставлять Московская область, Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская, Волгоградская, Воронежская и Тульская области.

    Поделиться