23.06.2009 01:00
    Поделиться

    Прогноз: Падение ВВП в России может составить 4,9 процента

    Падение ВВП в России может составить 4,9%

    Падение ВВП в России по итогам текущего года может составить 4,9, а не 6-8 процентов, как ранее прогнозировало минэкономразвития. К такому выводу пришли эксперты Bank of America Securities - Merrill Lynch в последнем исследовании.

    Более того, считают аналитики банка, в 2010 году стоит ожидать роста этого показателя на уровне одного процента. Средний рост ВВП в 2011-2020 годах составит порядка 3,5 процента. Есть, правда, и минус, отмечают эксперты. Заключается он в том, что бюджетный дефицит российского бюджета в размере 3-4 процентов от ВВП приведет к необходимости заимствовать 60-65 млрд долларов в год на внешних рынках. Эксперты также прогнозируют сокращение оттока капитала из России. К концу текущего года он может составить 80 млрд долларов. В то время как в первом квартале 2009 года он достиг рекордных показателей в истории, составив 186 млрд долларов. Впрочем, говорится в материалах исследования, ситуация может измениться, если цена на нефть опять упадет или доля плохих активов превысит 20%, что приведет к резкому росту спроса на валюту.

    В свою очередь, эксперты PricewaterhouseCoopers зафиксировали интерес иностранных инвесторов к покупке российских компаний. В частности, отмечает представитель агентства Майкл Кнолл, если с февраля по май текущего года не было заключено ни одной сделки по покупке активов между иностранными и российскими компаниями, то сейчас иностранцы вновь начинают интересоваться российскими активами.

    Поделиться