23.06.2009 00:30
    Поделиться

    Барнаульского чиновника поймали при получении взятки у бизнесмена

    Крупный барнаульский чиновник задержан при получении взятки

    По данным следствия, заместитель главы администрации Железнодорожного района Барнаула Александр Пугач вымогал у предпринимателя 50 тысяч рублей - за согласование документов о выделении земельных участков под коммерческие киоски.

    Сразу после получения денег Александра Пугача арестовали в его служебном кабинете сотрудники оперативно-разыскной части по линии БЭП ГУВД по Алтайскому краю.

    Александр Пугач 30 лет проработал в органах Госсанэпиднадзора. В 2006 году был назначен заместителем главы Железнодорожного района по экономическим вопросам. Оперативники давно обратили внимание на методы работы бывшего санврача. После же того, как в правоохранительные органы обратился предприниматель с жалобой на вымогательство, Пугача было решено брать с поличным. По нашим данным, вскоре после задержания 56-летний чиновник почувствовал себя плохо и сейчас находится в больнице с подозрением на инфаркт. В мэрии пока отказываются комментировать случившееся.

    Любопытно, что в конце прошлого месяца глава Барнаула Владимир Колганов подписал постановление, в котором утвержден "порядок уведомления представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений". Муниципальным служащим предписывается сообщать своему начальству об этих случаях "не позднее дня, следующего за днем обращения". Были разработаны даже специальные бланки для подобных уведомлений и журнал! Бланками этими пока никто не воспользовался, зато в деле Пугача будет исписано немало страниц: следователи уже беседуют со всеми, кто в последние годы заключал с администрацией Железнодорожного района договоры аренды участков земли.

    Поделиться