23.06.2009 04:30
    Поделиться

    Путин: Россия не должна в одиночку нести бремя кредитов для Украины

    Владимир Путин считает, что Россия не должна в одиночку кредитовать Украину

    Международные финансовые институты отказали Украине в кредите на оплату закупок российского газа.

    "Нет никаких оснований радоваться или злорадствовать", - заявил вчера премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства, комментируя бедственное положение соседа.

    Вчерашнее совещание в Белом доме было тревожным. Глава правительства затронул две темы - покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и газовый конфликт с Украиной.

    Тревожные новости поступают и с Запада. В первую очередь, от Украины - у нее нет денег для оплаты поставок газа. "Следующий платеж 7 июля. Постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем. Это ставит нас и потребителей в Европе в очень сложное положение", - подчеркнул премьер. Путин сообщил о том, что Москва обращалась во все международные финансовые организации и получала отказ. Однако, уверен руководитель Белого дома, Россия не должна в одиночку нести бремя кредитов для Украины. Тем более "Газпром" предоставил Киеву авансовые платежи за транзит на сумму 2,2 миллиарда долларов. В России и без того много проблем, которые необходимо решать, задействуя финансовые ресурсы. "Наши возможности небезграничны, - заявил Владимир Путин. - Почему только Россия должна нести на себе это бремя и этот груз?!"

    Присутствующий на заседании министр финансов Алексей Кудрин все-таки нашел деньги для Украины - в самой Украине. По его мнению, объем валютных ресурсов Киева достаточен для обеспечения выплат по газовым контрактам. Такой вывод Кудрин сделал после недавней встречи с директором-распределителем МВФ. Да и Владимир Путин обратил внимание на золотовалютные резервы Украины, которые по состоянию на 1 июня составляли 27,8 миллиарда долларов. "Это вполне достаточно для того, чтобы оплатить поставки российского газа", - считает премьер. Между тем Кудрин подчеркнул, что "Нафтогаз" не имеет достаточно ресурсов в местной валюте для того, чтобы купить и конвертировать ее для оплаты поставок, то есть это проблема баланса самой компании.

    В то же время вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что "Нафтогаз Украины" до сих пор не согласовал с "Газпромом" объем газовых поставок в июне. Последнему приходится "работать в условиях неопределенности". По словам Сечина, украинская сторона каждый месяц допускает "системные нарушения при выборке законтрактованных объемов газа". В общем Владимир Путин пригрозил соседу очередным газовым конфликтом в случае, если будут нарушаться условия контракта, подписанного им и Юлией Тимошенко в январе этого года.

    Бороться за соблюдение законности на Краснопресненской набережной намерены не только за пределами Родины, но и в самой стране. Так, Путин предложил вчера за нарушение антимонопольного законодательства наказывать высокими штрафами и дисквалификацией руководителей компаний и чиновников. В частности, премьер высказался за введение ответственности за манипулирование ценами на рынке электроэнергии. Злоупотребление же доминирующим положением на рынке должно наказываться не только штрафами, но и "удалением", то есть запретом занимать руководящие должности или осуществлять предпринимательскую деятельность на срок до 3 лет, пояснил Путин.

    Поделиться