23.06.2009 16:07
    Поделиться

    Уфимские модельеры устали от полуоткрытых животов

    В уфимской мечети "Ихлас" впервые в России состоялся показ коллекций повседневной одежды, платья выходного дня и вечерних туалетов, разработанных молодыми уфимскими модельерами.

    - Мы хотим объединить модельеров мусульманской одежды, чтобы доказать всем, что наши рукодельницы могут создавать настоящие шедевры, - говорит организатор конкурса, председатель Региональной общественной организации мусульманской интеллигенции РБ Рамзия Сафина. - Люди устали от полуоткрытых животов, пришло время вернуться к традициям, подчеркивая красоту и загадочность мусульманских женщин.

    Жюри конкурса не стало присуждать привычных мест, а наградило участниц титулами. Платья из свадебной коллекции "Навстречу тебе"  Гульназ Хамматовой были признаны самыми уникальными, а самой оригинальной была названа серия Райханы Юлдашевой. Осенью девушки и их наряды отправятся на всероссийский конкурс в Казани.

    Как заметила обладательница премии за самую практичную коллекцию Ямиля Гирфанова, раньше мусульманскую женскую одежду привозили из Турции и других восточных стран, и стоила она недешево. Теперь же, при помощи местных кутюрье у правоверных дам появится возможность экономить и при этом одеваться по последней религиозной моде.

    Поделиться