23.06.2009 00:00
    Поделиться

    Российские кредитные организации понизили в рейтинге

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor s сообщило, что после проведения анализа российских банков предприняты негативные рейтинговые действия в отношении 11 банков.

    Данные рейтинговые действия последовали за анализом российского банковского сектора с учетом оценки потерь по ссудам, сделанной Standard & Poor s для российских банкова. Эти данные свидетельствуют, по мнению экспертов агентства, о негативных тенденциях в банковском секторе страны со 2-го полугодия 2008 года.

    Накануне, напомним, российские эксперты предупредили кредитные организации, что их ожидает вторая волна. По их мнению, хотя пик кризиса на фондовом рынке уже прошел, но уже в августе - сентябре текущего года трудности могут возникнуть в банковском секторе. Именно в этот период обострится проблема "плохих долгов" и придется решать вопрос рекапитализации банковской системы. А все потому, что на этот период попадает пик погашения кредитов, выданных в рекордных объемах в прошлом году.

    Между тем за январь-май 2009 года общее число действующих кредитных организаций в России сократилось на 21 - с 1108 до 1087. Совокупный зарегистрированный капитал действующих в РФ кредитных организаций увеличился с 881 млрд 350 млн руб. на 1 января 2009 года до 977 млрд 919 млн руб. на 1 июня (спад на 11 процентов).

    Итак, отмечают эксперты агентства, оценки потерь по ссудам отражают растущее беспокойство по поводу ухудшения качества активов, ограниченную способность банков абсорбировать растущий объем проблемных ссуд и связанной с ними потребности в формировании резервов.

    Ухудшение кредитных портфелей банков оказывает значительное давление на прибыльность и капитализацию.

    Анализ основных показателей банковской отрасли, в первую очередь качества активов, прибыльности и капитализации, которые учитываются в оценках потерь вследствие увеличения резервов в течение трех лет (2009-2011 годы), позволяет сделать вывод о вероятном ухудшении кредитоспособности и финансового положения российских банков. При этом характеристики кредитоспособности банковской системы изменяются таким образом, что это приводит к смещению рейтингов в категорию В. Однако, отмечают эксперты, помещение рейтингов в список CreditWatch не обязательно приведет к понижению рейтингов, и S&P будет принимать решение о выведении рейтингов из этого списка в индивидуальном порядке.

    Поделиться