23.06.2009 01:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге выступили на одной сцене Kingdom Come, The Rasmus, Элис Купер и Scorpions

    Тур "Монстры рока" уже окрестили "русским Вудстоком". Увидеть на одной сцене Kingdom Come, The Rasmus, Элис Купер и Scorpions зрителям удалось, благодаря "духу братства, сотрудничества и взаимопонимания между музыкантами" и... экономической ситуации.

    О "духе сотрудничества" говорил Клаус Майне, обладатель одного из самых запоминающихся голосов в истории рок-музыки, идея собрать музыкантов из США, Германии и Финляндии принадлежит его группе Scorpions. И, как на подбор, все вокалисты - жгучие брюнеты - обладают сильными, запоминающимися голосами.

    Масштаб тура во многом объясняется превратностями экономической ситуации в мире. "Сейчас продажи дисков пошли на спад, поэтому коллективы больше ездят с турами, - объяснил Лаури Юлонен, лидер The Rasmus. - Но такая жизнь намного интереснее: новые люди, новые города..."

    Эти же превратности предопределили место проведения концерта "монстров" в Екатеринбурге. Группы выступали в Ледовом дворце, реконструкция которого закончилась год назад.

    Акустические причуды этого помещения не смогла одолеть даже мощная аппаратура "монстров". Чистого звука не удалось добиться даже по центру зала, между гигантскими порталами, - множественное эхо его "задавило".

    Поэтому наиболее эффектно выступил Элис Купер - Великий и Ужасный, патриарх шок-рока. Кинетические декорации, сложная световая партитура, дым, обилие реквизита (от рапиры до детской коляски) обеспечили первоклассное шоу, в котором поучаствовали и зрители. В зал летели то взрывающиеся гигантские воздушные шары, то бусы - из рук самого Элиса.

    Концерт обошелся без инцидентов, поскольку публика по большей части собралась серьезная, за тридцать. Молодежи было мало еще и из-за цен на билеты - от 2,5 до семи тысяч рублей. Поэтому "сидячие места" были заполнены на две трети, да и звук там намного хуже, чем в партере. Спасала только эрудиция: зал подхватывал знакомые мотивы, например, запоминающийся рефрен In The Shadows - и Лаури Юлонена в поисках лекарства от рака сопровождал дружный хор.

    Поклонники "отчетливо финского", по самоопределению The Rasmus, звука и родственных финским напевам гармоний отличались, прежде всего, растрепанными прическами, копирующими их кумира. В живописности они уступали фанатам Купера: самые радикальные из них не только подобрали соответствующие костюмы из черных лохмотьев, но и посетили визажиста ради сеанса боди-арта - чтобы расписать лицо и руки подобием татуировок.

    Атмосферу карнавала на рок-концерте поддерживали не только переодевания. Солидные, убеленные сединами мужчины свистели в два пальца, размахивали "козой", танцевали - словом, испытывали состояние абсолютного счастья. "Я мечтал попасть на концерт Элиса с девятого класса", - признался один из них, лет сорока. Под музыку, которая написана четверть века назад, они становились моложе.

    Поделиться