23.06.2009 00:50
    Поделиться

    Мария Шарапова показала новый наряд и одержала первую победу на Уимблдоне

    На Уимблдоне Шарапова показала новый наряд и одержала первую победу

    Вчера честь открывать Уимблдон-2009 выпала не действующим чемпионам - испанцу Рафаэлю Надалю и американке Винус Уильямс, а тем, кто добивался успеха в Лондоне раньше, - швейцарцу Роджеру Федереру и россиянке Марии Шараповой.

    Роджер играл на центральной арене, а Маша - на корте номер один. Сентиментальный швейцарец заметил по этому поводу, что он-де не заслужил этого права - открывать Уимблдон. Ведь согласно многолетней традиции в первый день соревнований вначале на центральном корте должен играть действующий чемпион. Но, как известно, Надаль снялся, и организаторы решили поручить Федереру почетную миссию.

    Роджер вышел вчера на корт в новой белой куртке, изготовленной для него специально к Уимблдону. На груди этого наряда, напоминающего френч, красуются инициалы теннисиста - "RF". Обновка Федереру помогла. Менее чем за два часа он выиграл свой стартовый матч у представителя Тайваня Лу Ень-Хсуня - 7:5, 6:3, 6:2. После игры швейцарец скромничал. "Соперник был непрост, матч был довольно сложным, особенно в первых двух сетах. Стартовая встреча всегда особенная, поэтому я рад, что сумел выиграть ее уже в трех сетах", - признался Федерер журналистам.

    Ну а Маша Шарапова, побеждавшая на Уимблдоне в 2004 году, показала журналистам платье, которое начинает поблескивать, когда его владелице... звонят на мобильный телефон. Летнее белое платье с короткими рукавами украшено аппликацией от плеча до бедра из полупрозрачных чешуек. Именно эти чешуйки начинают подсвечиваться в ответ на входящий звонок.

    Первой соперницей Шараповой на Уимблдоне стала украинка Виктория Кутузова, которая в стартовом сете доставила Маше немало хлопот. После пяти геймов россиянка уступала с угрожающей разницей 1:4, но смогла взять себя в руки. "Я проигрывала только два брейка и в тот момент подумала, что ничего не закончено до тех пор, пока есть шанс", - призналась потом Шарапова. В итоге Мария победила в двух сетах - 7:5, 6:4.

    Вчера же первым запуском играли наши Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Алиса, уже давно оказавшаяся "в стране чудес" и привыкшая все делать сама, выиграла у довольно сильной теннисистки Сесиль Каратанчевой, болгарки, с недавних пор выступающей за Казахстан, - 6:2, 7:5. Настя же нанесла поражение чешке Петре Цетковской - 6:2, 6:2.

    компетентно

    Своими прогнозами относительно выступления российских теннисистов на Уимблдоне с корреспондентом "РГ" поделилась Анастасия Мыскина, побеждавшая пять лет назад на "Ролан Гаррос".

    Российская газета: Настя, что думаете по поводу начавшегося Уимблдона?

    Анастасия Мыскина: Победит Россия. Я имею в виду, что чемпионкой станет одна из наших девушек. Сейчас российский женский теннис, без сомнения, лучший в мире.

    РГ: Вот вы побеждали на "Ролан Гаррос" в 2004 году. Не было ревности к тому, что сейчас финал разыграли Светлана Кузнецова и Динара Сафина?

    Мыскина: Наоборот - было чувство гордости.

    РГ: Шамиль Тарпищев говорит, что к концу года, возможно, вся первая мировая женская "пятерка" будет состоять из наших...

    Мыскина: Так оно и будет. Сейчас в "пятерке" Динара, Лена Дементьева и Света. К ним подтянутся Вера Звонарева и Надя Петрова. А там, глядишь, и Мария Шарапова... Но это уже тогда будет больше пяти наших.

    Поделиться