23.06.2009 03:30
    Поделиться

    Владимир Хомчик: Все армейские судьи до конца года снимут погоны

    Генерал-лейтенант юстиции Владимир Хомчик, на прошлой неделе утвержденный председателем Военной коллегии Верховного суда, сделал вчера несколько важных заявлений.

    По его словам, до конца нынешнего года все армейские судьи снимут погоны и перейдут в разряд гражданских госслужащих. Такая же судьба уготована прикомандированным к судам офицерам и прапорщикам. Всего на "дембель" отправят более тысячи юристов, в том числе триста военнослужащих, удостоенных судейской мантии.

    Их расставание с армией продиктовано поправками в Закон "О военных судах Российской Федерации", которые 17 июня принял Совет Федерации. Сенаторы дали "добро" на упразднение института прикомандирования к армейским судебным органам, приостановление военной службы для офицеров, занимающих должности в аппаратах судов, а также запретили привлекать военнослужащих к обеспечению деятельности военных судов и судебных органов. Таким образом, практически решен вопрос о том, кто должен выносить вердикты по армейским делам - офицеры или гражданские юристы, - это право оставляют за последними. Правда, окончательную точку в дебатах еще должен поставить своим указом президент.

    Хотя законопроект не ограничивает увольнение судейских с военной службы временными рамками, затягивать с этим делом не хотят. Владимир Хомчик дал понять, что демилитаризацию судов в любом случае проведут до 1 января 2010-го. Техническая сторона секвестра в общем-то не представляет большой сложности и явно укладывается в полгода. Труднее будет решить финансовые вопросы "дембелей". Ведь каждому увольняемому в запас офицеру необходимо выплатить так называемое выходное пособие, "возрастным" судьям начислить пенсию, позаботиться о других положенных военнослужащим по закону выплатах. В комитете по обороне и безопасности Совфеда подсчитали, что они потянут на 700 миллионов рублей. А в совокупности военно-судейские расходы обойдутся государству более чем в 800 миллионов.

    - Только на ежемесячные пожизненные выплаты офицерам-юристам взамен надбавки к денежному содержанию из бюджета направят 90 миллионов рублей, - уточнил председатель комитета Виктор Озеров.

    Поделиться