22.06.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Комическая импровизация Киры Муратовой "Чеховские мотивы"

    АДАПТАЦИЯ *** TV 1000 20.00

    Сюр по сценарию голливудского драматурга, мастера парадоксальных сюжетов Чарли Кауфмана. Героями фильма он сделал себя и своего несуществующего брата-двойника Дональда (обоих играет Николас Кейдж). Оба - сценаристы, что позволяет нам пройти "за кулисы" и увидеть Джона Малковича на съемках фильма по сценарию того же Кауфмана "Быть Джоном Малковичем". Пока Чарли нацелился делать картину по книге "Похититель орхидей", написанной некоей Сьюзен (Мерил Стрип), Дональд хочет разбогатеть на триллерах. Различить обоих невозможно, что окончательно запутывает дело. Разбираться и не нужно, нужно отдаться веселому абсурду. Кто досмотрит финальные титры, увидит главный прикол картины - ее посвящение памяти усопшего, но никогда не существовавшего Дональда Кауфмана. Режиссер - Спайк Джонс. США, 2002.

    ЧЕХОВСКИЕ МОТИВЫ **** НОВОЕ КИНО 20.15, 02.15

    Фильм Киры Муратовой по мотивам ненаписанной пьесы Чехова "Татьяна Репина". Комическая импровизация на темы мирового мещанства со всеми фирменными муратовскими приколами, отменно смешная и в итоге печальная. Среди гостей на свадьбе оперного певца жених видит бывшую любовницу, которая вообще-то давно зарезалась. Играют Сергей Бехтерев, Наталья Бузько, Жан Даниэль. 2002.

    ВРЕМЯ ОТДЫХА С СУББОТЫ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА *** КУЛЬТУРА 21.30

    По мотивам рассказа Юрия Нагибина "Терпение". Во время поездки по Валааму, поссорившись с мужем, Анна в одиночестве идет осматривать местный монастырь и вдруг в лодочнике-инвалиде узнает друга своей юности, который еще в войну пропал без вести. И начнется совсем другая история. Замечательно сыгранная актерами психологическая мелодрама. Снимались Алла Демидова, Владислав Стржельчик, Алексей Баталов, Дарья Михайлова. Сценарий и постановка Игоря Таланкина. "Мосфильм", 1984.

    ЧЕРНЫЙ ОРЕЛ ** СТС 22.00

    Боевик из тех, какие у нас именовались антисоветскими. Его главный злодей - агент КГБ Андрей, который на Мальте охотится за сверхсовременным и, естественно, сверхсекретным лазерным оружием США. Его играет Жан-Клод Ван Дамм. Злодею противостоит хороший парень - агент ЦРУ Кен, которого играет Шо Косуги. Как во всех фильмах с Ван Даммом, много и смачно дерутся, но на фоне мальтийских красот. Режиссер - Эрик Карсон. США, 1988.

    СОБАЧИЙ ПОЛДЕНЬ *** КИНОХИТ 22.45

    Один из лучших фильмов Сидни Люмета. Криминальная драма, основанная на реальной истории, разыгравшейся 22 августа 1972 года в Чейз Манхэттен Банке. Его захватил отчаявшийся гей, которому нужны деньги на операцию другу. Но в банке не было денег, и грабитель решил взять служащих в заложники. Режиссер замыкает действие в четырех стенах осажденного полицией и репортерами банка, захватчики постоянно на грани нервного срыва, и это придает фильму почти комическую напряженность. В ролях: Аль Пачино, Джон Казале, Крис Сарандон. США, 1975.

    ДРЕЙФ (Open Water 2: Adrift) *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.50

    Триллер о давних школьных приятелях, которые отправляются в плавание на роскошной яхте. Отмечая 30-летие своего друга и выпив на радостях, герои решают искупаться посредине океана, забыв спустить трап и таким образом отрезав себе возможность вернуться на яхту. Ситуация усугубляется тем, что на яхте осталась крошечная дочка молодой супружеской пары. Долгие безнадежные часы в открытом море откроют героям фильма много нового друг в друге. Основано на реальном случае. В ролях: Сьюзан Мэй Пратт, Ричард Спейт-мл., Никлос Ландж.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если есть свободное время, * - лучше погулять

    Поделиться