23.06.2009 02:00
    Поделиться

    Травматологи Чувашии готовы помочь и жителям других городов

    За три месяца работы Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, открывшегося в столице Чувашии, здесь сделано более 500 операций.

    По нацпроекту "Здоровье" в России планировалось построить 15 федеральных центров для оказания населению бесплатной медицинской помощи с применением высоких технологий. Пять из них - со специализацией в травматологии, ортопедии и эндопротезировании. Но пока такой центр в стране один. Поэтому вполне естественно, что внимание к чебоксарскому первенцу особое.

    Первая операция здесь была сделана 3 марта этого года. Сотую, юбилейную, провели уже через 21 день. А в канун Дня Победы хирурги центра прооперировали 350-го пациента. Вот почему тех 910 квот, которые первоначально были выделены центру Минздравсоцразвития России на 2009 год, явно недостаточно. Из Чувашии в министерство направлена заявка на увеличение госзаказа в этом году до двух тысяч квот.

    В медицинском центре успешно проходят сложнейшие, если не сказать уникальные, операции. К примеру, недавно 74-летней жительнице Чувашии удалили раковую опухоль на поясничном позвонке, заменив сам позвонок современной титановой конструкцией. Операцию проводила целая бригада - онколог, нейрохирург и травматолог. От этой пациентки, к слову, в свое время отказались несколько клиник страны.

    И все-таки 80 процентов оперативных вмешательств, которые проводят в Чебоксарах, - это эндопротезирование крупных суставов. Такие операции выполняются с использованием компьютерной навигационной системы, позволяющей имплантировать протез с максимальной точностью. Сами протезы, впрочем, здесь тоже необычные. Скажем, применяются в клинике эндопротезы тазобедренного сустава с так называемой альтернативной парой трения - "металл-металл". По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением N 2 Алексея Карпухина, такой вид протеза обеспечивает максимально возможный объем движений, практически как при здоровом суставе и без угрозы вывиха.

    Современный протез поставили в Чебоксарах и 45-летнему жителю Нижнего Новгорода. Сильные боли в суставах мучили его полтора года, однако в родном городе предложили "потерпеть" еще лет пять - слишком большая очередь, а квот мало. Правда, в столичных клиниках можно прооперироваться и без очереди, но стоит такая операция 140 тысяч рублей. Чтобы не ждать, мужчина решился на платную операцию, здоровье дороже, однако до столицы так и не доехал.

    Услышав об открытии специализированного центра в Чебоксарах, нижегородец приехал на консультацию. "Я строитель, - рассказывает он. - Много пришлось ездить по стране, но такой клиники еще не видел. Здесь все продумано, сделано так, чтобы пациентам было удобно и комфортно. А после консультации с врачами не осталось никаких сомнений: буду оперироваться только здесь".

    Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах ничем не уступает лучшим клиникам Европы. Все пять операционных оснащены дорогостоящим современным оборудованием, широко используются здесь и возможности телемедицины. Кстати, все истории болезни в центре ведут только в электронном виде. Причем в такую "карточку" вносят и видеозапись хода операции, сделанной пациенту. А после его выписки электронная история болезни хранится в архиве.

    Высокую оценку федеральному центру в Чебоксарах дал и директор Российского НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена Рашид Тихилов.

    - Это единственный в стране центр такого уровня, - говорит Тихилов. Я по-хорошему завидую врачам этой клиники: у нас в институте таких условий нет.

    С институтом имени Вредена центр в Чебоксарах заключил договор о сотрудничестве, так что гости из Северной столицы приезжают в Чувашию довольно часто. А мастер-классы для будущих сотрудников чебоксарской клиники питерцы начали проводить больше двух лет назад. К слову, на стажировку травматологи Чувашии ездили в Москву, а также в ведущие клиники Европы и США.

    Комментарий

    Николай Николаев, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах:

    - Пока мы работаем в основном с жителями Чувашии - мечтаем "поставить на ноги" всю республику. Но есть и иногородние пациенты. Уже поступили заявки из Татарстана, Марий Эл, Нижегородской и Калининградской областей, приезжали пациенты из Сибири. Сейчас в очереди около двух тысяч человек. Если учесть, что плановая мощность клиники 6 тысяч операций в год, понятно, что при наличии квот ждать они будут недолго.

    Хотя за количеством, если честно, мы не гонимся. Даже если будем делать 4-5 тысяч операций в год, уже хорошо.

    Поделиться