23.06.2009 01:00
    Поделиться

    За первые четыре месяца 2009 года ювелирная розница в РФ снизилась на 15 процентов

    За первые четыре месяца 2009 года ювелирная розница в РФ снизилась на 15 процентов (в рублях) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Особенно сильно упали продажи дорогих изделий ценой свыше 150 тысяч за штуку, а также ювелирных изделий с бриллиантами. За первый квартал общее число ювелирных покупок снизилось примерно с 20 до 18 миллионов штук. Средний чек снизился примерно в два раза.

    За этот же период производство золотых изделий снизилось на 44 процента, что выше среднего показателя по промышленности РФ. Главными причинами ухудшения отечественного производства являются сверхвысокие банковские ставки (около 20 процентов годовых), задержка платежей торговли заводам и рост мировых цен на золото. Некоторые торговые партнеры буквально исчезают, не расплатившись с ювелирами. То есть больше всего кризисные явления вредят производителям, хотя торговля находится в лучшем положении, поскольку много товара берется на реализацию без предоплаты, и при этом риски сравнительно невелики.

    Из положительных тенденций можно отметить три. Во-первых, у миллионов граждан остается вкус к ювелирным украшениям, но из-за сокращения денежных средств многие покупатели переходят с золотых изделий на серебряные. Во-вторых, заметно уменьшаются арендные ставки торговых площадей, что повышает выживаемость бизнеса. В-третьих, повысилось предложение на рынке труда, что позволяет набирать более квалифицированный персонал за разумную зарплату.

    Руководство Гильдии ювелиров обсудило с государственными органами - минфином, минэкономразвития, Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой - актуальные проблемы ювелирной отрасли. Большой интерес вызвало совместное предложение минфина и Гильдии ювелиров по реальной поддержке отечественных производителей ювелирных изделий, озвученное генеральным директором Приокского завода цветных металлов Александром Богуславским, в части пакета программ по так называемым золотым кредитам, то есть кредитам, выдаваемым физическим золотом.

    Поделиться