23.06.2009 01:10
    Поделиться

    Региональная власть проконтролирует менеджмент градообразующего предприятия Златоуста

    Впервые для контроля за действиями собственников и менеджмента остановленного частного предприятия к нему прикомандирован постоянный наблюдатель от регионального правительства.

    По распоряжению губернатора Петра Сумина его доверенное лицо - первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Владимир Елистратов будет находиться на Златоустовском металлургическом заводе вплоть до выполнения всех пунктов протокола, подписанного руководством группы компаний "Эстар" и уже окрещенного в местных СМИ как "План Сумина - "Спасти ЗМЗ!".

    Топ-менеджеры предприятия обязались в кратчайшие сроки запустить электросталеплавильное производство, а в срок до 25 июня и прокатный стан. Таким образом, четыре из семи тысяч рабочих завода уже в июне будут обеспечены работой. Остальных до пуска мартеновского цеха, запланированного на август, предложено задействовать на общественных работах. Кроме того, губернатору пообещали уже в июне - июле погасить долги по зарплате, которые достигли рекордной суммы в 100 миллионов рублей. Сделать это, не возобновив производство, невозможно.

    Неприятности на ЗМЗ начались еще в конце прошлого года. Сначала собственники заявили о сокращении объемов производства в связи со снижением спроса на металлопродукцию. Затем перевели рабочих на сокращенный график работы, зарезав зарплату до двух третей оклада, чем вызвали небезосновательные претензии властей - по закону за простой по вине работодателя рабочие должны получать не менее двух третей среднего заработка. А через некоторое время и вовсе заявили о приостановке производства. В апреле печи на ЗМЗ начали гасить, а конфликт разгорелся с новой силой, вызвав череду акций протеста и голодовок со стороны рабочих и профсоюза. К июню на ЗМЗ встало 90 процентов основного производства, и терпение властей лопнуло.

    Губернатор Петр Сумин провел экстренное совещание по стабилизации ситуации на ЗМЗ, вызвав "на ковер" его собственников и топ-менеджеров. Под напором предъявленных претензий они вынуждены были пойти на попятный и дали гарантии на скорое возобновление производства. Для Златоуста металлургический завод является градообразующим предприятием. Его остановка привела к тому, что залихорадило весь город. Из-за накопившихся долгов в некоторых районах прекратилась подача горячей воды, под угрозой остановки оказался городской общественный транспорт. Для предотвращения коллапса из регионального бюджета городу уже выделили ссуду в размере 50 млн рублей.

    Однако казалось бы, мирное разрешение ситуации не вселило уверенности ни в правительство области, ни в членов комиссии Госдумы, специально прибывшей в Златоуст для изучения ситуации на месте. Губернатор обратился к прокурору области Александру Войтовичу с просьбой дать правовую оценку действиям собственников ЗМЗ. В правительстве региона располагают данными о сомнительных операциях по выводу активов завода через подставные фирмы, исчезновении миллиардных кредитов, взятых собственниками на модернизацию производства (из 4 млрд рублей завод получил только один. - Прим. ред.), заключении договоров-поручительств под активы завода еще на 12 млрд рублей. Все это, по мнению специалистов, еще более усугубило тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказалось предприятие и весь Златоуст. С аналогичным обращением на имя Генпрокурора Юрия Чайки выступили побывавшие на предприятии депутаты.

    В свою очередь Петр Сумин пообещал ЗМЗ поддержку в переговорах с его кредиторами и должниками за поставленный металлопрокат, направив соответствующие письма в адрес руководства КАМАЗа, "Группы ГАЗ", "ЧТЗ-УРАЛТРАК" и ЧКПЗ, подготовил распоряжение о временном содержании за счет бюджета заводской соцсферы: дворца культуры, бассейна, детского оздоровительного комплекса и котельной, чтобы облегчить нагрузку ЗМЗ на период пуска производства.

    Платежи от КАМАЗа уже пошли. Первый транш в размере 17 млн рублей на ЗМЗ направили на выплату аванса трудовому коллективу.

    Сегодня губернатор Петр Сумин выехал в Златоуст, чтобы оценить выполнение плана по спасению предприятия на месте.

    Поделиться