24.06.2009 00:00
    Поделиться

    Бывший мэр Красноармейска получил 7,5 лет колонии за взятку

    Вчера в Мосгорсуде закончился громкий процесс по делу о взятке в 750 тысяч долларов.

    Бывшего мэра подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова и главу местного отделения Торгово-промышленной палаты Сергея Титенка коллегия присяжных заседателей признала виновными с оговоркой, что они заслуживают снисхождения. Судья учел пожелание присяжных и приговорил осужденных к семи с половиной годам каждого. Правда, в колонии строгого режима. Напомним, что максимальное наказание по статье обвинения - 12 лет лишения свободы.

    Суд установил, что в декабре 2005 года минстройкомплекс Подмосковья, администрация Красноармейска и агентство недвижимости "Святогор" заключили инвестиционный контракт на строительство жилых зданий и объектов инженерного обеспечения одного из микрорайонов города. В течение года генеральный директор фирмы Александр Плотников неоднократно обращался к Булгакову с просьбой подписать дополнительное соглашение по контракту и оформлению земельных участков. Это необходимо, чтобы начать строительство. Но мэр тянул с подписью до тех пор, пока стройку вообще не пришлось заморозить.

    Тогда предприниматель обратился к Титенку с просьбой посодействовать. Глава Торгово-промышленной палаты договорился с Булгаковым, что тот подпишет бумаги, но - за мзду. Цену "отката" определили в 3 процента от стоимости инвестиционного контракта - примерно 9 миллионов долларов. При передаче 750 тысяч долларов, а взамен них - подписанных документов Титенок и был задержан. На следующий день арестовали мэра.

    Суд постановил взыскать в пользу государства 700 тысяч рублей с Булгакова и 500 тысяч рублей - с Титенка. Кроме того, суд признал право за пострадавшим взыскать имущественный вред в рамках гражданского судопроизводства.

    Поделиться