24.06.2009 13:00
    Поделиться

    Присяжные удалились на вынесение вердикта по делу Дмитрия Довгия

    Присяжные удалились на вынесение вердикта по делу экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро. Перед коллегией поставлено десять вопросов. В частности, заседателям предстоит определить, удалось ли следствию доказать, что Довгий взял деньги.

    Согласно закону, если в течение трех часов присяжные не придут к единодушному мнению, то они будут выносить вердикт путем голосования. Решение выносится большинством голосов, а если они делятся поровну - шесть на шесть, то решение трактуется в пользу подсудимых.

    Перед удалением присяжных в совещательную комнату судья зачитал им "напутственное слово", в котором напомнил обстоятельства уголовного дела и процедуру вынесения вердикта.

    "Если у вас есть сомнения в виновности подсудимых, то решение должно быть принято в пользу обвиняемых, поскольку по закону все сомнения трактуются в пользу обвиняемых", - напомнил судья.

    Экс-глава ГСУ обвиняется в получении денег от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более одного миллиона тонн нефти "Томскнефти". Обвинение считает, что Валитов передал Довгию через его знакомого, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру 750 тысяч евро "за решение вопроса". Валитов и Сагура также находятся на скамье подсудимых.

    Довгий заявляет о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.

    РИА Новости
     

    Поделиться