24.06.2009 04:40
    Поделиться

    Следователи пока не установили личность террориста, подорвавшего кортеж Евкурова

    Лучшие криминалисты страны пытаются установить личность террориста, подорвавшего кортеж

    В Назрановском районе Ингушетии с понедельника ищут преступников, причастных к подрыву президентского кортежа.

    В целом в республике и в самой Назрани, где был совершен теракт против главы субъекта Юнус-Бека Евкурова, обстановка спокойная, нет ни паники, ни милицейских кордонов и оцепления. О минувшей трагедии напоминают лишь лица людей, многие из которых сопереживают своему президенту и молятся о его здоровье.

    По поручению президента России Дмитрия Медведева для выяснения обстановки в Ингушетии побывали глава МВД Рашид Нургалиев, полпред в ЮФО Владимир Устинов, Генеральный прокурор Юрий Чайка, а также председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

    - О любой полученной новости мы докладываем Дмитрию Медведеву, - заявил Рашид Нургалиев. - Президент в курсе происходящего.

    На резонный вопрос журналистов, является ли причиной случившегося слабость местных органов внутренних дел, ответ министра был отрицательным.

    - Ингушетия - сложный регион. Делается все возможное, чтобы преломить ситуацию. Здесь есть достаточно сил и средств, чтобы довести дело до конца. Какие-то дополнительные силы вводиться в республику не будут.

    По словам полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, ситуация в Ингушетии под контролем. Обязанности главы субъекта временно исполняет премьер Рашид Гайсанов, вчера вечером он провел экстренное совещание.

    Что касается непосредственно расследования покушения, то, по словам Генпрокурора Юрия Чайки, создана мощная следственная группа, в которой работают лучшие криминалисты страны. Установить личность террориста пока не удалось. Возможно, это станет ясно, когда специалисты проведут медико-генетическую экспертизу найденных останков.

    Версий преступления две: дело рук участников незаконных вооруженных формирований или же тех, кто замешан в коррупции, - мздоимцам Евкуров, едва вступив в должность, объявил настоящую войну.

    Поделиться