24.06.2009 00:00
    Поделиться

    В КСК "Битца" стартует самый престижный турнир национального конно-спортивного календаря

    На лучший турнир года по конкуру можно будет попасть бесплатно

    Завтра в КСК "Битца" стартует самый престижный турнир национального конно-спортивного календаря - чемпионат России по конкуру и международные соревнования CSI 4*. Соревнования лучших всадников страны и известных иностранных спортсменов пройдут в течение трех дней. Общий призовой фонд составит 164 тысячи евро.

    Вчера же в редакции "РГ" состоялась пресс-конференция, на которой президент Федерации конного спорта России (ФКСР) Дмитрий Титов и директор стартующего чемпионата Ирина Мамонтова рассказали собравшимся об особенностях турнира.

    Главным достижением, по мнению Титова, стало то, что Федерации и спонсорам традиционных июньских стартов удалось сохранить высочайший уровень чемпионата - четыре звезды. "В непростой экономической ситуации было бы проще всего заявить, что денег нет, и потерять "звездность", - заметил руководитель ФКСР. - Так, кстати, сейчас делают многие наши зарубежные коллеги. Мы же внимательно подошли ко всем своим расходам и смогли сохранить призовой фонд практически без изменений. Как следствие, на турнире выступят все лучшие российские всадники, а общее количество участников - 87 спортсменов и 190 лошадей".

    Более того, организаторы решили пойти от обратного и не стали стараться заработать на зрителях: "Попасть на трибуны будет очень просто, - рассказала Ирина Мамонтова. - Достаточно только добраться до КСК "Битца", который находится в шаговой доступности от метро. Никаких билетов не будет и за мастерством спортсменов можно будет наблюдать совершенно бесплатно.

    Остается добавить, что в соревнованиях примут участие титулованные российские спортсмены, а также сильнейшие всадники из Великобритании, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины и Беларуси. Чемпионат России по конкуру станет квалификационным к первенству Европы-2009 и Всемирным конным играм 2010 года.

    Поделиться