24.06.2009 03:40
    Поделиться

    На Северном Кавказе начинают разведку месторождений платины

    Геологи приступают к поиску на Северном Кавказе месторождений платины, пригодных для промышленного освоения.

    Этим будет заниматься специализированная организация из Кабардино-Балкарии, выигравшая конкурс Федерального агентства по недропользованию на проведение поисково-ревизионных работ по оценке платино- и золотоносности осадочных пород на территории региона.

    В скором времени геологоразведочные работы начнутся в Кабардино-Балкарии, Карачево-Черкесии и Дагестане. Их цель - ревизия мест, где с 1930-х годов прошлого века геологи обнаруживали минералы платины в реках и полиметаллических рудах. Предполагается отобрать несколько тысяч проб на рудных объектах, а также исследовать новые территории.

    Специалисты прогнозируют прорыв в исследованиях платиноносности на Юге России.

    - Наши разработки подтверждают, что на Северном Кавказе может располагаться платиноносная провинция, - говорит зампредседателя Южного научного центра РАН Сергей Парада. - Мы руководствуемся принципом: новое может быть открыто только в новом месте, новым методом, на основе новой идеи. Именно поэтому обратили внимание на более молодые, с точки зрения геологии, месторождения. Их происхождение связано не с магматическими, а с осадочными породами. Ученые Геологического института Дагестанского научного центра РАН находили минералы платины в молодых песчаниках. А сотрудники Южно-Российского государственного технического университета - в глинистых сланцах в бассейне реки Лабы на территории Карачаево-Черкесии.

    Работу геологам облегчит использование новых высокочувствительных методов анализа благородных металлов в горных породах и рудах. С их помощью можно надежно определять элементы платиновой группы. Специалисты совместили старинный пробирный метод с современной плазменной спектроскопией. Технология анализа отработана для массового применения - относительно дешевого и доступного.

    О масштабах платиноносности можно будет говорить после завершения работ. При удачном раскладе на Северном Кавказе могут быть открыты несколько промышленных месторождений. Сергей Парада считает, что после этого недропользователи не станут медлить, средства на разведку появятся достаточно быстро. Работы по добыче платины в этом случае начнутся в ближайшие десять лет.

    Поделиться