24.06.2009 03:55
    Поделиться

    Китайцы построят в Северной Осетии парк легкой промышленности

    Предполагается, что эта зона будет сформирована при участии китайских предпринимателей.

    Соответствующее соглашение между северокавказской республикой и китайской провинцией Сычуань подписано в рамках российско-китайского торгово-экономического форума в Москве. В документе эта зона называется парком легкой промышленности.

    Выбор региона для стратегического инвестиционного сотрудничества неслучаен: между Северной Осетией и Китайской Народной Республикой, в частности провинцией Сычуань, уже несколько лет развиваются культурные и деловые связи. Решение об установлении побратимских отношений было принято еще в конце 2006 года. А уже в марте следующего во Владикавказе открылся северо-осетинский центр торгово-экономического сотрудничества с КНР. Тогда же стороны приняли ряд документов о партнерстве.

    На прошлой неделе с рабочим визитом республику посетила делегация правительства города Ченду. Гости из Поднебесной обсудили предложения по созданию в Северной Осетии предприятий с китайским капиталом.

    - Мы рассчитываем осуществить задуманное. У нас много интересных идей, особенно в легкой промышленности, и есть хорошие перспективы для взаимовыгодных экономических и торговых связей, - заявил Лей Минцзин.

    Китайцы предлагают построить отдельную промышленную зону, в которой разместятся предприятия инвесторов. Акцент делается на легкую промышленность, хотя тут же планируется наладить и производство бытовой техники.

    Республиканские власти реализацию соглашения видят несколько иначе.

    - Мы понимаем, что закрытая зона удобнее в управлении, и у наших партнеров большой опыт в организации подобных участков работы, - пояснил первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Такоев. - Но у нас малоземельная территория, и нет возможности выделить сразу тысячу гектаров и строить новые здания. - Мы предложили использовать уже имеющиеся помещения, которые сейчас пустуют. Добраться от одного до другого можно за 10-15 минут, поэтому китайские предприниматели фактически ничего не теряют.

    Делегация осмотрела ряд потенциальных инвестиционных площадок. Осетинская сторона берет на себя обязательства по капитальному ремонту производственных корпусов, обеспечению полного комплекса инфраструктуры, оформлению всех необходимых документов. Поставка новейшего оборудования и современных технологий, а также реализация готовой продукции - прерогатива китайцев. Гости остались довольны увиденным. Представители провинции Сычуань выступили с идеей создания в Беслане фабрики детских игрушек.

    С выбором помещений для создания парка легкой промышленности представители КНР определятся у себя на родине, подробно обсудив полученную информацию с потенциальными инвесторами. Согласно достигнутой договоренности следующим этапом станет приезд китайских предпринимателей в Северную Осетию. К тому времени предполагается подготовить площадки.

    - Запуск предприятий будут финансировать китайские партнеры. Мы выдвинули обязательное условие, что персонал наберут из местных жителей, а китайские специалисты обеспечат их обучение, - подчеркнул вице-премьер республики Валентин Базров.

    Между тем это не первый совместный проект между двумя сторонами. Ранее на XI Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и на IV Российско-китайском инвестиционном форуме в Сочи было достигнуто предварительное соглашение о строительстве в Северной Осетии с привлечением китайских инвестиций завода по производству полированного листового стекла. В настоящее время прорабатываются технические вопросы этого документа.

    Поделиться