24.06.2009 16:25
    Поделиться

    Вынесен обвинительный вердикт по делу Дмитрия Довгия

    Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро.

    Коллегия сочла, что следствию удалось доказать факт получения Довгием денег.

    Экс-глава ГСУ обвинялся в получении денег от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более миллиона тонн нефти "Томскнефти". Обвинение утверждало, что Валитов передал Довгию через его знакомого, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру деньги "за решение вопроса". Валитов и Сагура также находятся на скамье подсудимых.

    Перед удалением коллегии на вынесение вердикта суд заменил присяжную, которая опоздала на заседание.

    По ее словам, ее задержали сотрудники ГИБДД, поэтому она не смогла вовремя явиться в суд. В связи с этим суд исключил ее из коллегии, а вместо нее выносить вердикт выносил запасной присяжный.

    По мнению адвоката Довгия Юрия Баграева, присяжную не случайно задержали в день вынесения вердикта. Она, по словам защитника, проявляла активную позицию в ходе всего процесса.

    Экс-глава ГСУ, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

    Довгий заявляет о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.

    РИА Новости

     

    Поделиться