24.06.2009 01:00
    Поделиться

    Волейбольные сборные России и Кубы обменялись победами

    "Уважаемый, вы кондиционеры здесь хотя бы иногда включаете"? Этот вопрос, заданный во время тренировки одним из членов тренерского штаба мужской сборной России, повис в горячем воздухе дворца спорта "Сьюдад Депортиво"... "А вам что, жарко? То ли еще будет во время игр против нашей сборной!" - с ехидной улыбкой ответил служащий зала, на плече которого красовалась татуировка Че Гевары.

    Кстати, портрет знаменитого команданте украшает не только тела местных жителей, но и своды дворца спорта. По признанию игроков сборной Кубы, светлый лик революционера всегда настраивает их на борьбу до победного конца.

    Выиграть на Острове свободы и правда очень непросто. Тяжелый перелет через Атлантику, практически стопроцентная влажность, а порой и "правильная" работа арбитров дают хозяевам преимущество, которым они не гнушаются пользоваться.

    В нашем случае все эти обстоятельства совпали, и первый матч группового этапа Мировой лиги Куба - Россия остался за хозяевами площадки - 3:2 (25:18, 24:26, 22:25, 25:23, 15:11). Это поражение стало первым для нового главного тренера нашей команды итальянца Даниэле Баньоли. Особо хочется отметить стопроцентную явку местных болельщиков на все игры своей сборной. Пятнадцатитысячник был заполнен в течение всего игрового уик-энда под завязку, отчего дефицит кислорода в помещении ощущался еще острее.

    Впрочем, российская команда не зря является одним из грандов мирового волейбола, и сутки спустя состоялся реванш. Российские волейболисты победили также в пяти партиях - 3:2 (25:21, 19:25, 18:5, 25:20, 15:13). На сей раз группа болельщиков из российского посольства в Гаване в количестве двадцати человек смогла перекричать заполненный зал. В ответ люди с "триколорами" и в майках с фамилией "Аршавин" получили порцию аплодисментов от игроков и тренеров, а также возможность провести небольшую фотосессию с кумирами.

    Отметим, что на Кубу со сборной не полетели либеро Алексей Вербов, а также Сергей Тетюхин и Алексей Кулешов. Зато Баньоли, активно просматривающий в сборной дебютантов, дал возможность провести первую официальную игру в составе сборной Александру Бутько. Первые выигранные мячи записал в свой актив Денис Калинин. Ну и, наконец, Алексей Казаков перешел рубеж в 250 проведенных матчей, что является гроссмейстерским показателем.

    После двух встреч на Кубке наши игроки вернулись в Москву с мучительной пересадкой через Париж. По прилету уставшую команду ждал неприятный сюрприз - часть багажа команды пропала. Вместе с вещами исчезло и дорогостоящее оборудование статистиков. Когда обнаружится пропажа, в Шереметьево-2 ответить не сумели. Не исключено, что в Хабаровск, где в эти выходные пройдут матчи с командой Болгарии, сборники отправятся налегке...

    Теперь скажем несколько слов о будущем сопернике. Болгары, по мнению большинства специалистов, не должны были испытать проблем в домашних играх с Японией. Выиграв первый матч в Варне со счетом 3:1 (26:24, 19:25, 25:21, 25:22), на следующий день хозяева площадки были подвергнуты абструкции зала, сенсационно проиграв - 1:3 (16:25, 25:14, 24:26, 21:25).

    В турнирной таблице первую строчку делят сборные России и Кубы, у них по 9 очков, болгары и японцы имеют по три балла.

    Напомним, что в финал шести выходят победители каждой из четырех групп, лучшая из команд, занявших вторые места в группах, и команда, получившая wild-сard от Международной федерации волейбола. Финальный раунд пройдет в Сербии с 22 по 26 июля.

    Суперлига

    Плей-офф мужской суперлиги-2009/2010 будет длиннее, чем в предыдущем сезоне. Это произойдет за счет увеличения формата четвертьфинальных серий и более гибкого календаря полуфинальных баталий.

    Как сообщили во всероссийской федерации волейбола, в отличие от предыдущих лет четвертьфиналы решено проводить не до двух, а до трех побед.

    В полуфинале календари соперничества двух пар сдвинуты относительно друг друга на один день. То есть проведение первой и второй игр серии (а также третьей и четвертой, если потребуется) будет занимать не два дня, а три. Если клубам для выявления победителя предстоит провести все пять встреч, то они пройдут в разные дни.

    Поделиться