25.06.2009 01:30
    Поделиться

    В Ингушетии уничтожена бандгруппа Алиева-Батыгова

    Вчера введенный накануне в Ингушетии режим контртеррористической операции принес первые результаты.

    Днем правоохранительные органы республики уничтожили в Назрани все руководство самой опасной банды, действовавшей в республике, - группы Алиева-Батыгова.

    За этими двумя преступниками охотились давно. Их подозревали в нападении 22 июня 2004 года. Лидера банды Зелимхана Алиева, получившего ваххабитское имя Абдул Малик, уже однажды задерживали в Сунженском РОВД. Но тогда у оперативников не хватило доказательств. Его пришлось отпустить. Когда через пять дней один из арестованных боевиков банды дал подробные показания на своего лидера, Алиева уже и след простыл. С тех пор за бандой потянулся длинный кровавый след. За последние годы только доказанных убийств сотрудников правоохранительных органов и чиновников за ними числится 18. Недавнее убийство заместителя председателя Верховного суда Азы Газгиреевой тоже приписывают именно этой банде. Оперативники не исключают, что за покушением на президента Юнус-Бека Евкурова тоже могут стоять эти преступники. Правоохранительные органы, правда, пока осторожны в предположениях. Но у них и раньше была информация, что группа готовит покушение на главу республики. Правда, как предполагают, за покушением на Евкурова могли стоять не только боевики Алиева.

    Наши источники в правоохранительных органах Ингушетии сообщили, что террорист-смертник, взорвавший президента, был не один - у покушавшихся имелась дублирующая машина с еще одним смертником. Она караулила колонну президента дальше по трассе на случай, если бы первый террорист не смог осуществить свой план. Эту версию еще предстоит проверить.

    Банду Алиева выследили вчера у Экажевского круга возле городского рынка, называемого "Балторг". Тонированная "Лада-Калина" привлекла внимание оперативников не случайно. Хотя у оперативников не было точных данных, кто именно из членов банды находится в салоне, они понимали, что без боя боевики не сдадутся. Так и случилось. В ходе перестрелки двое бандитов остались в машине. Двое побежали прочь, отстреливаясь на ходу. Одного из них удалось застрелить уже на самом рынке. Еще одному бандиту удалось скрыться. Убитых опознали сразу после завершения спецоперации. В машине лежали лидер банды Алиев и рядовой боевик Тибоев. Еще один убитый бандит - второй лидер банды - Батыгов.

    Поделиться