25.06.2009 02:00
    Поделиться

    Кузбасские школьники путешествуют по местам боевой славы земляков

    22 июня с Белорусского вокзала Москвы в Могилев отправились бойцы международного батальона имени Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного. 16-й поход по местам боевой славы посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 23 июня 1944 года наши войска начали освободительную операцию "Багратион". А 26 июня на подступах к деревне Сухари под Могилевом геройски погиб командир 3-го батальона 878-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта Юрий Двужильный. Ему не было и двадцати пяти. Он погиб, так и не узнав о подвиге своей одноклассницы и любимой девушки. Вера Волошина, казненная фашистами в ноябре 1941-го, в один день с Зоей Космодемьянской, подругой по партизанскому отряду, еще долгое время считалась пропавшей без вести...

    В составе кемеровского батальона - группа учащихся 6-10-х классов городской средней школы N12, которую Юра и Вера окончили до войны.

    - Практически все ребята отправились в поход впервые, - говорит руководитель народного музея боевой славы 12-й школы Ирина Пугина. - А вообще за 20 лет существования международного батальона бойцы кемеровского взвода побывали в Беларуси, на Украине и в Подмосковье - практически во всех местах, связанных с именами и подвигами наших земляков. Сначала жили в палатках, а в последние годы принимающая сторона, как правило, предоставляет общежитие. И мы у себя встречали гостей из Наро-Фоминска, Чебоксар, Могилевской области... Приезжал в Кузбасс и писатель Георгий Фролов, автор книги "Остались молодыми", посвященной Вере и Юрию.

    На сей раз ребята побывают в сухаревской средней школе, которой присвоено имя Юрия Двужильного, у братской могилы на окраине деревни Хорошки, где он похоронен. А также посетят город-герой Минск и мемориальный комплекс Хатыни и поклонятся Буйничскому полю, над которым, согласно завещанию, был развеян прах бывшего фронтового корреспондента Константина Симонова.

    Музей боевой славы открылся в 12-й школе в 1976 году благодаря преподавателю русского языка и литературы Таисии Старчиковой. Таисия Арсентьевна, учившая детей более трех десятков лет, сейчас на пенсии. Но ребята часто навещают учительницу, поздравляют со всеми праздниками, помогают чем могут. И слушают ее рассказы о былом.

    Эти рассказы, работа в школьном музее и походы в составе международного батальона способны оставить неизгладимый след в душе. И даже по влиять на выбор жизненного пути. Как и произошло с бывшей ученицей 12-й школы Екатериной Алениной, тоже отправившейся в поход в составе кемеровского взвода. Этот поход у студентки-первокурсницы отделения музее ведения Кемеровского госуниверситета культуры и искусств уже седьмой по счету.

    - Из прошлых поездок мне больше всего запомнилась именно поездка в Беларусь, - говорит Катя.- Там много памятников истории, которые заставляют буквально "окунуться" в прошлое. Особенно меня потрясла Хатынь, где до сих пор еще сохранилась атмосфера войны.

    На вопрос, не планирует ли она, окончив вуз, уехать работать куда-нибудь подальше от дома (все-таки столько памятных мест повидала), Екатерина ответила: "Я очень люблю свой город и хочу здесь остаться". Но путешествовать и рассказывать о путешествиях Катя обязательно будет. Во-первых, в университете устраивают свои походы по местам боевой славы, а во-вторых, девушка мечтает получить второе высшее образование - менеджера по туризму.

    Кемеровчане вернутся из похода в начале июля. Прямо с поезда - в музей военной истории, где сейчас готовится специальная экспозиция ко Дню освобождения Беларуси. А в следующем году - 65-летия победы в Великой Отечественной войне - бойцов международного батальона вновь будет встречать Кузбасс.

    Поделиться