25.06.2009 00:00
    Поделиться

    Больше тысячи белорусов, россиян и украинцев съехались в международный молодежный лагерь "Дружба-2009"

    В этом году хозяйкой традиционного лагеря выступает белорусская сторона. Одна из местных тенденций - с каждым годом программа общения становится все более плотной. Страны-организаторы с похвальной настойчивостью стараются превзойти друг друга по части гостеприимст ва, изобретательности, творческого подхода. Вот и на этот раз остается лишь удивляться, как удалось втиснуть все запланированное в четыре дня. Турниры, конкурсы, "круглые столы", концерты, КВН, "Что? Где? Когда?", боди-арт, исторические реконструкции, экстремальный спорт, граффити... Все расписано по минутам, каждый может выбрать дело по душе, обрести полезные и интересные знакомства.

    Примечательно, что интернациональный лагерь обрастает собственной историей. Нынче исполняется 40 лет с того дня, как молодежь приграничных Веселовки (Белорусская ССР), Сеньковки (Украинская ССР) и Юрковичей (РСФСР) заложила традицию славянских встреч в этом месте. О чем и выбита надпись на огромном камне, установленном в день открытия "Дружбы-2009". Организаторы вообще всерьез занялись летописью проекта - собрали любопытные сведения и даже отыскали в окрестностях исток полумифической речки Живеда с живой водой... Силами Гомельского обкома Белорусского республиканского союза молодежи создан сайт лагеря - www.druzhba2009.na.by.

    Завершающий аккорд праздника намечен на субботу, 27 июня. Традиционные торговые подворья трех стран будут в этот день состязаться в разнообразии поделок и товаров, качестве и ценах. Выступят артисты белорусской эстрады. Покажут класс роллеры и BMX-велосипедисты. Но одним из наиболее ярких событий этого дня обещает стать реконструкция операции "Багратион", организованная историческими клубами Беларуси, России и Украины.

    Поделиться