25.06.2009 01:00
    Поделиться

    На фестивале Витебске выступит победитель "Евровидения-2009"

    "Представляю, что будет твориться в Летнем амфитеатре 10 июля, когда на главную сценическую площадку XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" выйдет Саша Рыбак! - предположил в одном из недавних интервью режиссер нынешнего концерта-открытия, заслуженный артист России Михаил Высоцкий, известный фестивальной публике по постановкам мероприятий российских дней. - После победы на "Евровидении-2009" в Москве это молодое дарование с норвежским паспортом и белорусскими корнями стало кумиром зрителей во многих странах. Чтобы поднять градус концерта-открытия, чтобы превратить его в феерическое шоу мирового уровня, мы намерены использовать различные невероятные эффекты, в том числе пиротехнические".

    Также Михаил Иванович сообщил, что прологом к концерту станет песня "Три сестры". По его мнению, образы трех стран-сестер - Беларуси, России и Украины олицетворяют лучшие творческие силы, которые ежегодно собирает фестиваль.

    О мегазвездах мирового шоу-бизнеса, которые намерены приехать в Витебск, "СОЮЗ" уже упоминал две недели назад, а сейчас продолжим знакомить читателей со славянской и союзной составляющей фестиваля. В День Украины, например, с большим концертом выступит академический ансамбль танца имени Павла Вирского, считающийся одним из лучших хореографических коллективов мира. Под стать ему - белорусские "Хорошки", которые сольной программой на "Славянском базаре" отметятся впервые.

    День Союзного государства пройдет 16 июля. В его программе запланирована традиционная пресс-конференция Госсекретаря Павла Бородина с участием членов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также по традиции гости посетят промышленные предприятия и детские дома Витебщины. Хоть в этом году премия Союзного государства в области культуры и искусства вручаться не будет (это происходит раз в два года), однако очередные номинанты на ее получение, художники двух стран, порадуют зрителей совместной выставкой. Среди ее участников - известнейший мастер из Минска Леонид Щемелев.

    После некоторого перерыва на "Славянском базаре" снова будет представлена поэзия. Герой творческого вечера "Роман с жизнью" Евгений Евтушенко в особом представлении не нуждается. Ведь он - целая эпоха в современной русской литературе! Понятно, что 11 июля в концертном зале "Витебск" будут царить вдохновение и импровизация, пойдет доверительный разговор о том, как создавались те или иные произведения. Некоторые из них, к слову, переведены на 70 языков!

    В зал Витебской областной филармонии на свидание с музыкой Равеля и Мусоргского приглашает российский пианист, лауреат международных конкурсов, с успехом гастролирующий в Москве, Париже, Токио и других мировых столицах, Сергей Тарасов. А в Театре имени Якуба Коласа хорошо известное витебчанам трио Сергея Жилина выступит с уже раскрученной программой "Чайковский в джазе".

    А что в этом году готовят "Театральные встречи", - спросит читатель. На сей раз этот проект можно охарактеризовать как пиршество для гурманов! Кроме творческого вечера Михаила Козакова, обратим внимание на один из самых востребованных московских театров - "На юго-западе", который привезет в Витебск две постановки: "Мастер и Маргарита", а также трагифарс "Куклы". Снова на фестивале - Эммануил Виторган. А международный театральный центр "Шанс" представит ностальгическую комедию "Две комнаты" в постановке известного по фильму "Бригада" Павла Майкова. И это далеко не полный список успешных театров и звездных фамилий.

    Кстати, о фестивальных звездах. С нынешнего года в Витебске рядом с Летним амфитеатром у них появится своя аллея. Она так и будет называться - "Аллея звезд". Решено, что прежде всего на ней увековечат имена лауреатов специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Напомним, вручалась она Андрею Петрову, Алле Пугачевой, Софии Ротару и Александре Пахмутовой. Номинант нынешнего года - Валерий Леонтьев.

    - Приятно, что этот замечательный проект наконец-то воплотился в жизнь, - сказал на состоявшейся накануне в Витебске пресс-конференции директор дирекции "Славянского базара" Родион Басс. - Пока на аллее мы видим фамилии российских певцов и музыкантов. Надеюсь, со временем там найдется место и для белорусских исполнителей. Возможно, одним из первых окажется основатель "Песняров", безвременно ушедший от нас Владимир Мулявин.

    В нынешнем году, к слову, исполняется 40 лет со дня образования "Песняров". Организаторы "Славянского базара" предполагают, что в связи с этим в фестивальном Витебске соберутся практически все участники легендарного белорусского коллектива.

    Поделиться