25.06.2009 02:00
    Поделиться

    Сенаторы готовы помочь Конституционному суду

    Судьи КС и делегация из Совета Федерации выглядели довольными: по итогам совещания они готовы создавать рабочую группу по реализации неисполненных решений Конституционного суда.

    Это первый такой визит сенаторов в КС, и приехали они не с пустыми руками. Глава Комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров вместе с коллегами повез в Питер в том числе предложения о возможности законодательной разработки 104-й статьи Конституции: она наделяет три высших суда правом законодательной инициативы по вопросам их ведения. Именно об этом обычно говорили в Думе, когда из КС им напоминали о неисполненных решениях суда (некоторые из них залежались с 2000 года). "Чем лучше будет работать законодатель, тем меньше будет проблем в работе КС, и мы готовы сделать конкретные предложения по исполнению решений КС, потому что неисполнение компрометирует государственную политику РФ", - сообщил прессе Александров, выйдя после заседания вместе с председателем КС Валерием Зорькиным. "Я всячески приветствую инициативу сенаторов, - поддержал Зорькин, - мы не занимаемся, конечно, братанием, потому что есть разделение властей, речь идет не о сговоре, но именно о конструктивном сотрудничестве".

    Зорькин напомнил представителям регионов, что до сих пор, за семь лет после решения КС, из Конституции Татарстана не убрано понятие суверенитета: "Наша Федерация не договорная, а конституционная, и хотя Республика Татарстан процветающий субъект Федерации с мудрыми руководителями, но преуменьшать значение проблемы в условиях кризиса и с учетом нашего опыта столкновений с сепаратистскими движениями было бы обманчиво".

    Другую сложную тему - о возможности проверки КС постановлений пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов - не стали комментировать ни Зорькин, ни Александров. Пока речь идет о создании рабочей группы, которая намерена подготовить предложения о санкциях за неисполнение решений КС для всех ветвей власти.

    "Мы сегодня говорили о том, что от качества закона зависит качество жизни в стране, и чем качественнее они будут подготовлены, чем больше будут соответствовать государственно-правовой политике страны, тем меньше будет проблем и работы у КС", - Алексей Александров явно был готов помочь. По итогам встречи судья КС Гадис Гаджиев, комментируя дискуссию, отдельно остановился на необходимости выполнения постановления КС о состоянии надзорного производства в судах общей юрисдикции: "Исполнить его в полной мере пока не удалось, причин тому несколько, и одна из главных - чтобы добиться этого, необходимо изменить саму систему судоустройства, а это, как вы понимаете, не сделаешь в один день и даже в один год".

    Поделиться