25.06.2009 02:00
    Поделиться

    Ветераны из Архангельска получили награды за освобождение Беларуси

    Медали к 65-летию освобождения Беларуси получили 15 архангелогородцев - ветеранов Великой Отечественной войны. До конца года новые награды будут вручены 200 жителям Поморья.

    Георгий Лысоченков участвовал в операции по освобождению Беларуси с 1944 года в составе 2-го Белорусского фронта, командовал которым маршал Рокоссовский.

    - Белоруссия была полностью оккупирована, местному населению приходилось очень трудно, - говорит Георгий Польенович. - Все это понимали, потому такие мощные силы и были брошены в бой.

    Военные действия по освобождению республики начались еще осенью 1943 года, но широкомасштабная операция "Багратион" стартовала именно 22-23 июня 1944-го. Это был беспрецедентный по масштабам удар Советской армии. В боях с той и другой стороны участвовали более трех миллионов человек.

    Советское командование бросило в котел силы 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов, 1-го Прибалтийского фронта. В сражениях было задействовано 36 400 орудий и минометов, 5300 самолетов, более двух миллионов советских солдат.

    Среди них - архангелогородец Георгий Лысоченков.

    - Я ездил на тягаче, который таскал пушку-гаубицу калибром 122 миллиметра, - рассказывает ветеран. - Представьте себе, что в течение полутора лет я вытаскивал эту пушку на прямую наводку, то есть выставлял орудие в 200-300 метрах от немецких позиций. Порой моя пушка заворачивала танки.

    Георгий Польенович воевал с 1942 года и гордится тем, что ему практически не пришлось отступать. После Белоруссии Лысоченков освобождал польские и немецкие города.

    После войны Георгий Польенович два года служил в Восточной Германии, а потом вернулся в Архангельск. Поступил в Северное речное пароходство, шесть лет ловил рыбу в районе Мурманска. Позже стал водить пассажирские теплоходы по Северной Двине, работал капитаном-механиком. Стаж у Лысоченкова - 56 лет плюс 5 лет армии, итого 61 год.

    - А в Белоруссии тогда столько людей полегло, мирного населения, - говорит Лысоченков. - Мы это хорошо знали, потому и дрались не на жизнь, а на смерть за каждый клочок этой земли.

    К награде, а на белорусском языке она называется "65 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiка ", Георгий Польенович относится философски. Говорит: "Многие погибли и никаких медалей не получили. Они по-настоящему достойны почестей и вечной памяти".

    Старшему сержанту Якову Попову, лейтенанту Александру Шестаку, подполковнику Валентину Шубину и другим участникам войны вручили награды спустя 65 лет после битвы за Белоруссию. Ветераны, которым давно за 80, отвыкли от воинских званий. Но в торжественный момент получения награды вдруг ощутили себя теми самыми сержантами и лейтенантами - солдатами-освободителями.

    Поделиться