25.06.2009 12:00
    Поделиться

    ОАЭ входят в число мировых лидеров по количеству отелей VIP-класса

    Корреспондент "РГ" побывал в одной из самых дорогих гостиниц мира - "Эмирейтс пэлас" в Абу-Даби

    Богатые арабские шейхи на пике больших цен на нефть предпочли вкладывать свои деньги в амбициозные гостиничные проекты, для реализации которых приглашали самых лучших архитекторов со всего мира.

    Так, сначала в Дубаи в начале 2000-х годов появился отель "Бурж эль араб", выполненный в форме огромного парусника, который виден всем иностранцам на подлете к городу. Его принято считать визитной карточкой этого эмирата, который запечатлен в массе сувенирных изделий. Гостиница по уровню роскоши и качества услуг настолько превзошла обычные понимания и принятые стандарты, что  отелю "Бурж эль араб", выходящему далеко за рамки обычной шкалы пятизвездочных люксов, первому в мире был присвоен статус семизвездной гостиницы.

    Но это было только начало. В феврале 2005 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби был сдан в эксплуатацию отель "Эмирейтс пэлас" ("ЭП"). Точнее, эмиратский "дворец" - это не просто отель, а целый гостиничный комплекс. Площадью в несколько десятков гектаров, один лишь пляж, на территории которого растянулся вдоль Персидского залива почти на полтора километра.

    Это современное чудо архитектурной мысли иногда называют сказкой, сошедшей со страниц "Тысячи и одной ночи". Атмосферой особой роскоши проникнут каждый уголок этого сооружения. В здании три подземных этажа и четыре наземных. Внизу находятся многочисленные конференц и концертные залы, которые позволяют проводить в этой гостинице как представления, так и слеты мирового уровня, от гала-концертов оперных звезд до всеарабских саммитов. Отдельная площадка может быть развернута на террасе с тыльной стороны отеля. Здесь под раскрывающимся тентом приезжают выступить ведущие мировые звезды уровня Элтона Джона, цены на выступление которого в прошлом году были достаточно демократичными и не превышали 300 долларов. Но больше всего туристов потрясает сумма, которую местные правители затратили на возведение "Эмирейтс пэласа". Смета в три миллиарда долларов превышает годовые бюджеты многих беднейших стран мира!

    Тех, кто останавливается в "ЭП" ждет проживание, достойное королей. Во дворце находятся 302 номера "Гранд рум" класса "Коралл" и "Жемчужина" и 92 так называемых "сюьта" повышенной комфортности, каждый из которых наряду с роскошной обстановкой имеет самое современное техническое оснащение.  Более трехсот номеров песчаного цвета сделаны в форме мини-шатров со своеобразными потолками. Так, чтобы каждый отдыхающий действительно почувствовал себя шейхом. Огромные плазменные телевизоры диагональю минимум 61 дюйм, компьютеры, спутниковая связь, и даже перламутровые полы с золотым напылением в туалете. 

    Интересуемся ценами за проживание. Так называемая "фиксированная ставка" номера класса "коралл" составляет около 900 евро. Однако администрация гостиницы идет на огромные скидки так называемым корпоративным клиентам и постоянным посетителям, которые могут доходить до 70 процентов. Так что выгоднее приезжать сюда через турфирмы или выходя с предложениями напрямую на администрацию отеля. Гостей, приезжающих в отель, встречают на роскошных белоснежных "Бентли" стоимостью несколько сот тысяч долларов. Для богатых молодоженов и супружеских пар предлагается свой гостиничный вип-тур стоимостью под миллион долларов. Они останавливаются в огромных залах - трех комнатах золотого, серебряного и мраморного света.
     
    Два этажа в гостинице составляют номера президентского класса и класса делюкс. Цена за проживание в этих "мини-дворцах" площадью до 650 метров доходит до нескольких десятков тысяч евро. Находясь внутри таких номеров сбиваешься со счета предметов обихода. Особенно потрясают ванные, люстры полностью отделанные "кристаллами" Сваровски и столовые салфетки с золотыми нитями стоимостью 60 евро. Отель ежегодно тратит 5 килограммов чистого золота для того, чтобы покрыть похожими золотыми нитями ... фирменные пирожные. Как говорится, у богатых свои причуды.

    Между тем

    В настоящее время в ОАЭ продолжается строительство семизвездных гостиниц. Один из комплексов построен на намывном острове и несколькими этажами уходит под воду. Туристов сюда доставляют на специальных яхтах. В прошлом году власти ОАЭ официально отказались от строительства и эксплуатации отелей уровня ниже пяти звезд, попросту снеся их, чтобы построить новые. Так как последний четырехзвездный отель "Оазис" в Дубаи уже попросту не выдерживал конкуренции со своими роскошными собратьями.  
     

    Поделиться