25.06.2009 01:00
    Поделиться

    В Бурятии 250 человек до сих пор живут по паспортам, полученным еще в советское время

    ...в Бурятии. 250 человек до сих пор живут по паспортам, полученным еще в советское время.

    - Мой дед не стал получать российский паспорт, - рассказала "РГ" жительница Кяхты Тамара Щербак. - Зачем, говорит, мне вся эта волокита с бумажками, если я и без него прекрасно обхожусь? И в самом деле: к врачам он не обращается - если недомогает, идет к шаману; никуда дальше райцентра не ездит - чтобы билет на автобус купить, паспорт не нужен; пенсию не получает - живет своим хозяйством. Единственный раз у него спросили документы на выборах президента Бурятии, а до этого выдавали бюллетень просто так.

    Граждане Советского Союза были обнаружены в ходе проверок, проведенных сотрудниками миграционной службы Бурятии в рамках подготовки к Всероссийской переписи 2010 года. Кроме того, выяснилось, что 10,5 тысячи человек живут вообще без документа, удостоверяющего личность. Как им это удается, загадка.

    - Без паспорта невозможна реализация гражданских прав, - подчеркивает заместитель начальника отдела по вопросам гражданства и регистрационной работы УФМС России по Республике Бурятия Татьяна Цоктоева. - Нельзя устроиться на работу, оформить брак, получить пенсию, другие социальные выплаты и так далее.

    Со всеми нарушителями паспортного режима проведена разъяснительная работа. Правда, многие из них жалуются, что на оформление документа у них нет денег. Заплатить 200 рублей (100 за фотографии и 100 госпошлина) для людей, не получающих ни зарплаты, ни пенсии, - проблема.

    - В ряде районов республики в рамках программ поддержки социально незащищенных граждан выделяются средства на замену паспортов, - отметила Татьяна Цоктоева. - Мы надеемся, что к началу переписи все нарушения будут устранены.

    Поделиться