25.06.2009 03:00
    Поделиться

    Итоги весеннего призыва: в бегах - две бригады, осуждены 13 уклонистов

    Второй год подряд солдатский набор в армию растягивается до 15 июля. Призывные комиссии будут работать еще три недели, а в Генштабе уже рапортуют о проделанной работе.

    Результаты предварительные, но 10 главных итогов призыва уже известны.

    1 Указ президента о наборе

    305 506 новобранцев военные с трудом, но выполнят. С трудом - потому что призыв был трехкратно увеличен. На этот шаг минобороны пошло после сокращения солдатской службы до года. Теперь пришлось увольнять не один, а сразу два призыва - тех, кто на полтора года пополнил строй осенью 2007-го и кого прошлой весной впервые призвали на год. Всего - 219 тысяч человек. Освободившиеся места заполнят новобранцы. Ими же укомплектуют дополнительные 86 тысяч солдатских должностей.

    2 Опасения, что генералы загонят в казарму всех без разбора - больных и студентов, многодетных отцов и молодых ученых, - не подтвердились. 21 отсрочку от службы никто не отменял, и в армию отправили лишь тех, на кого они не распространяются. На сегодня это 205 тысяч. В отличие от прошлых лет ненадолго покинули семьи молодые папы, у которых сыну или дочери не исполнилось трех лет. Горечь расставания солдатским женам отчасти компенсируют 6 тысяч рублей в месяц.

    3 Головной болью призывных комиссий были и остаются больные. Из-за различных хвороб этой весной под ружье удалось поставить лишь каждого третьего призывника. Такие подчиненные командирам не нужны - все равно придется комиссовать. Потому для углубленной проверки новобранцев медкомиссии военкоматов впервые усилили три сотни военврачей. Такая практика не противоречит закону. В минобороны говорят, что она выгодна самим призывникам: им не надо бегать по больницам и платить за подтверждение сомнительного диагноза. Дополнительное обследование призывников разрешили проводить в ближайшем к их дому госпитале.

    4 Хотя солдатская служба стала короче, желающих ее избежать по-прежнему немало. В списках весеннего призыва таких уже набралось 7100. Осенью было чуть больше - 7751. К ним надо прибавить три сотни тех, кого в этом году не удалось отправить на альтернативную гражданскую службу. Прогнозы по уклонистам в Генштабе оптимистичные, но военные признают, что из-за беглецов в 2009-м армия может недосчитаться двух полнокровных бригад. Генералы добиваются, чтобы каждый беглец ответил по закону. Но суды крайне неохотно рассматривают такие дела - за два последних года это случилось всего 37 раз. К тому же уклонистам, как правило, выносят мягкие приговоры - штрафы или условные сроки.

    5 О замене призывников профессиональными солдатами в минобороны никто всерьез не думает. Армия остается смешанной. Военные уверяют, что сделать ее иной сегодня просто нереально, тем более с набором военных профи большие проблемы. Укомплектовав контрактниками 80 частей, армейское руководство натолкнулось на стену. Молодые люди категорически не желают становиться Рэмбо. Возможность бесплатно получить высшее образование и другие льготы не перевешивают очевидные "минусы" контрактной службы - низкий заработок и туманную перспективу когда-нибудь обрести собственное жилье. Легионеры из ближнего зарубежья погоду в казарме тоже не делают. В более чем миллионной Российской армии их всего 325. Потому призыв сохранится еще многие годы.

    6 Большое сокращение офицеров в военкоматах на призыве не сказалось. Это лишний раз подтвердило: судьба новобранцев главным образом зависит от гражданских людей, в первую очередь - медиков. Для имиджа армии потерю 10 тысяч офицерских "клеток" и

    5 тысяч должностей прапорщиков можно считать благом. Меньше взяточников будут позорить погоны. Еще до старта весеннего призыва около 40 процентов офицерских постов перевели на гражданский штат. В республиканских и областных комиссариатах остались только четыре офицерских места, в райвоенкоматах одно - военкома. Все остальные заняли гражданские. Серьезно поменялась структура комиссариатов. Там теперь два отдела. Один занимается солдатами-срочниками и контрактниками, другой отвечает за мобилизацию.

    7 Как обычно, призыв не обошелся без взяток. Тягу к наживе не могут побороть ни самые строгие приказы, ни боязнь оказаться за решеткой. В Челябинской области "погорели" сразу двое - военком Троицкого района и председатель медкомиссии. За 60 тысяч рублей они предложили новобранцу службу рядом с домом, а за 95 тысяч обещали вообще освободить от армии. Их коллега из Ленинского района Подмосковья подполковник Алексей Сидоров оценил свои услуги подороже - в 120 тысяч рублей. На взяточников заведены уголовные дела. Надо отдать должное военным: в таких ситуациях они не бросаются защищать честь мундира и с готовностью чистят собственные ряды. К примеру, когда военкома Москвы Глущенко обвинили в подделке документов - генералу очень хотелось стать ветераном боевых действий - командование МВО сразу отстранило его от должности.

    8 Продление призыва на две недели оказало армии добрую услугу. Ее ряды пополнились немалым числом дипломированных солдат. 13,5 тысячи выпускников вузов уже поехали в войска. К середине лета их количество вырастет. В начале июля во многих вузах идет вручение дипломов. Когда призыв заканчивался в июне, вчерашним студентам приходилось уговаривать военкомов подождать до осени. Соглашались далеко не все, и документы за выпускников получали их родственники. Они буквально закидывали минобороны гневными письмами. Теперь несколько проще. В армию парни все равно идут, но это уже не омрачит радость выпуска.

    9 Военные обещают по-человечески отнестись к тем студентам, чей выпуск спланирован на вторую половину июля и август. В Генштабе им советуют заранее взять в вузе и принести в военкомат справку по форме 26, где подтверждается дата получения диплома. Если, к примеру, это 20 июля или, скажем, 12 августа, быстрая дорога в казарму выпускникам не грозит. Их призовут не раньше осени.

    10 В военкоматах старались прислушаться к просьбам тех, кто оказался в сложной ситуации. Например, молодых пап и сыновей пенсионеров, больных родителей по возможности направляли в ближайшие воинские части. Но чтобы такие вопросы решались оперативней, военные советуют будущим солдатам заранее запасаться справками. А еще предупреждают любителей схитрить, что все документы обязательно проверяются на подлинность. Не пройдет и такой вариант: чтобы не попасть летом в казарму, некоторые выпускники вузов захотят получить диплом не вместе с однокурсниками, а позже, когда призыв окончится. В этом случае, говорят военные, они пойдут служить без "ромбика".

    прямая речь

    Василий Смирнов, заместитель начальника Генштаба:

    - Мы приветствуем любую инициативу, если она помогает призывникам быстрее адаптироваться к военной службе. И здесь заслуживает внимания опыт Татарстана. Эта республика второй год занимает первое место по подготовке граждан к армии. Каждому новобранцу перед отправкой в часть там вручают мобильный телефон. Ребята имеют возможность ежемесячно 30 минут бесплатно общаться с родными и друзьями.

    Поделиться