25.06.2009 03:29
    Поделиться

    Владимир Путин: Торговая наценка в 70 процентов - это перебор

    В среду премьер-министр Владимир Путин неожиданно приехал в обычный продуктовый магазин и собственными глазами увидел то, что россияне обсуждают гораздо чаще политических перипетий - цены на продукты питания. А вернее - наценки.

    Целый день в Белом доме чиновники и бизнесмены просидели за подготовкой окончательной редакции законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Напомним, что сегодня в федеральном законодательстве отсутствует комплексная регламентация взаимоотношений между продавцами и органами государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, в каждом муниципальном образовании, которых в России насчитывается около 24 тысяч, действуют различные требования к организации и осуществлению торговой деятельности. "Анализ правовых муниципальных актов показывает, что их содержание не только разнообразно, но и зачастую противоречиво. Часто содержат чрезмерно жесткие требования", - заявил Путин.

    Когда готовился закон о торговле, Владимир Путин поехал в супермаркет "Перекресток" на Осенний бульвар в Крылатском. Внимание главы привлекла "мясная" витрина.

    - Вы почем свинину продаете? - поинтересовался глава правительства. Ему ответили - 335 рублей за килограмм, между тем как поставочная цена составляет 160-170 рублей за килограмм.

    - По сути в два раза дороже, - отреагировал Путин, держа в руках "подсказку", которую ему подготовили помощники. - Это нормально?

    - Разве это высокая наценка - 120 процентов? - искренне недоумевал управляющий директор Х5 Retail Group N.K. Юрий Кобаладзе.

    - Очень высокая, - настаивал Владимир Путин.

    - Завтра понизим,- пообещал Кобаладзе.

    Тем временем к премьеру прибежала побледневшая директор супермаркета. Негромко произнеся оказавшемуся рядом сотруднику: "Могли бы предупредить", она принялась убеждать премьера в том, что на социально значимые товары наценки низкие. Однако взгляд премьера быстро сканировал содержимое прилавков и таким образом дошел до молока. Выяснилось, что к поставочной цене обычного молока добавили 10 рублей, стерилизованное подорожало на 20 рублей. Путину все стало ясно в течение этих 15 минут, которые он провел в "Перекрестке", и кортеж главы правительства умчался в Белый дом на совещание.

    - Борьба с коррупцией,- понимающе произнесли два подвыпивших гражданина вослед своему премьеру.

    Поездка произвела на Путина большое впечатление и наложила отпечаток на его вчерашние заявления. "Мы фиксируем падение доходов населения, между тем цены на основные продукты питания не снижаются или даже по некоторым группам товаров растут. Этого мы допустить не можем. Это абсолютная социальная несправедливость", - подчеркнул Владимир Путин. По его мнению, трудно представить, чтобы в стране с развитой социально-экономической системой была торговая наценка в 70 с лишним процентов.

    "Закон должен закрепить ответственность каждого на своем уровне, определить закрытый перечень методов регулирования торговой деятельности и при этом сохранить для регионов и муниципалитетов возможности собственного нормотворчества", - сказал глава правительства. Премьер уверен, что "таким образом будут созданы четкие и предсказуемые правила игры в торговле, уменьшится избыточное администрирование".

    Поделиться