25.06.2009 02:00
    Поделиться

    Уроженец Беларуси стал в Израиле генералом

    О бесстрашии этого человека слагали легенды. Англичане называли его "настоящим и бесстрашным командиром". Ценой своей жизни он, командир разведывательно-диверсионной группы, действовавшей против нем цев в Ираке, спас всех своих подчиненных, среди которых были евреи, араб и англичанин.

    Давид Разиэль родился 19 декабря 1910 года в городке Сморгонь, ныне Гродненской области. В 1914 году вместе с родителями он переезжает в Палестину, где тогда властвовали турки. Но с началом Первой мировой войны всех российских подданных турецкие власти изгоняют из своих владений. Семья Разиэль возвращается в Россию. Они живут вначале в Киевской области, а потом в Саратове. На Святую землю им удалось вернуться только в 1922 году.

    В 1928 году Давид оканчивает среднюю школу и поступает в иешиву - иудейское религиозное училище. Но погромы 1929 года заставили Разиэля оставить училище и вступить в "Хагану" (в переводе - "оборона"), военизированную еврейскую организацию. И хотя в "Хагане" 19-летнего Давида сразу же сделали командиром, он сумел найти время для посещения лекций по философии и математике в Ивритском (Еврейском) университете в Иерусалиме. Однако англичане, получившие от Лиги Наций так называемый "мандат" на управление Палестиной, по сути, стравливали еврейское и арабское население этих территорий. Британские власти проводили повальные аресты среди военного руководства еврейских боевых организаций. Ряд еврейских военных лидеров были казнены. Тогда Разиэль решил оставить руководимую социалистами "Хагану" и присоединяется к радикальной ЭЦЕЛ (ивритская аббревиатура - "Национальная боевая организация"). В 1937 году Разиэль возглавил ЭЦЕЛ, а через два года англичане его арестовали. Однако с началом Второй мировой войны Разиэль объявил о прекращении любых военных акций против Великобритании. Наоборот, ЭЦЕЛ начала активное сотрудничество с британцами в войне против гитлеровской Германии. В соответствии с соглашениями, заключенными всеми еврейскими организациями тогдашней Палестины, еврейские добровольцы вступали в британскую армию.

    Небезынтересно заметить, что младшая сестра Давида, Эстер Разиэль-Ноар (Розенсон), также уроженка Сморгони, входившая в руководство ЭЦЕЛ, была первым диктором подпольной радиостанции этой организации. Позже, после воссоздания Израиля, она в течение четверти века (1949-1973 годы) была депутатом кнессета.

    К середине 1941 года положение английской армии было отчаянным на всех фронтах. В Ираке вспыхнул мятеж, руководимый прогермански настроенным премьер-министром страны Рашидом Али аль-Гайлани и поддержанный пронацистской группировкой "Золотой квадрат". Поразительно, но англичане решили обратиться за помощью непосредственно к Разиэлю. Британская разведка попросила его создать диверсионную группу для проведения операции в районе аэропорта Хаббания под Багдадом. Перед Разиэлем была поставлена задача освобождения захваченных в плен англичан и взрыв складов с горючим, предназначенных для немецкой армии.

    В прибывшую в условленный район группу ЭЦЕЛ, руководимую Давидом Разиэлем, входили пять человек. На месте к ним присоединились англичанин и Мухаммед Кади, араб, работавший в те годы на британскую разведку. Кади, который два года тому назад скончался в Каире, оставил воспоминания об этой операции. По его словам, прежде чем атаковать захваченный германскими пособниками аэропорт, Разиэль несколько дней изучал все возможные к нему подступы. Затем в ходе молниеносной атаки 20 мая 1941 года удалось освободить пленных англичан, а склады с горючим взорвать. На обратном пути группу ЭЦЕЛ атаковал немецкий бомбардировщик. Чтобы отвлечь внимание летчика, Разиэль отдал приказ группе укрыться в овраге возле реки, а сам открыл огонь по самолету из ручного пулемета. Ему удалось сбить бомбардировщик, но при этом он получил смертельное ранение при взрыве упавшего самолета.

    Так ценой своей жизни уроженец Беларуси Давид Разиэль спас возглавляемую им диверсионную группу от неминуемой гибели. Посмертно ему было присвоено звание генерал-майора. Именем Давида Разиэля назван мошав (сельскохозяйственное поселение) в Иудейских горах.

    Поделиться