25.06.2009 03:57
    Поделиться

    400 безработных ростовчан получили господдержку на открытие своего дела

    Организация собственного бизнеса все чаще становится спасением от безработицы

    Полгода назад ростовчанка Елена Чельдиева стояла на бирже труда, потеряв работу после ликвидации торгово-закупочной фирмы, где она трудилась менеджером. Сегодня Елена - начинающий индивидуальный предприниматель.

    Пусть Елена пока единственный работник предприятия, но это ее не смущает, ведь она занимается делом по душе - работает с детьми. Женщина открыла детский досуговый центр на территории супермаркета в спальном районе, неподалеку от своего дома.

    - После увольнения какое-то время была в растерянности: высшее образование есть, но опыт работы сравнительно небольшой - долго сидела дома с ребенком. По специальности, по которой я работала последние пару лет, никаких вакансий не было. Посовещалась с мужем и решила работать на себя, - рассказывает Елена. - Микрорайон новый, застроенный высотными домами, а детям-дошкольникам, если не ходят в детсад, и деться-то некуда. Пока мамы бегают за покупками, стоят в очередях или заглянули к парикмахеру, их дети час-другой у меня в досуговом центре под присмотром: играют, рисуют, слушают сказки.

    Часть средств на открытие своего дела предприимчивая молодая мама получила через службу занятости, еще часть заняла у родственников. По образованию она экономист, поэтому с регистрацией, бухгалтерской отчетностью, составлением бизнес-плана проблем не было.

    Разумеется, не у каждого ново-испеченного предпринимателя все складывается так оптимистично, как у Елены, ко многим успех придет лишь после череды проб и ошибок, но тем не менее, решая проблему безработицы, в области делают ставку именно на самозанятость. Создание новых, пусть небольших по оборотам и штатной численности, предприятий обеспечит работой не только самих начинающих бизнесменов, но и дополнительные рабочие места. А это, по расчетам специалистов службы занятости, до шести-семи человек на каждое новое малое предприятие.

    Стартовать без надежных финансовых тылов бывшему безработному, конечно, непросто, поэтому каждый начинающий предприниматель на Дону получает из бюджета по 58,8 тысячи рублей. Это годовая сумма выплат, полагающихся через службу занятости, вне зависимости от имеющегося у безработного трудового стажа. Деньги для открытия дела небольшие, но это не единственный источник финансовой помощи - почти во всех муниципалитетах области образованы фонды поддержки малого предпринимательства. Первый муниципальный грант в 150 тысяч рублей по итогам конкурса получил житель Донецка, создавший в своем индивидуальном предприятии четыре дополнительных рабочих места.

    Общая для всех начинающих бизнесменов проблема - отсутствие необходимого образования и минимальных представлений о бухгалтерии, налоговом законодательстве. Высшее или специальное образование, согласно статистике, есть лишь у каждого четвертого участника программы, и, к сожалению, не во всех муниципалитетах области действуют структуры для переобучения и консультирования. Будущим предпринимателям порой некому помочь составить качественный бизнес-план, из-за чего затягивается процедура регистрации. Поэтому разработку типовых бизнес-планов для тех, кто решил работать в АПК, взял на себя областной минсельхоз, по остальным отраслям - сфера услуг, народные ремесла - служба занятости проводит выездные семинары в районах.

    Компетентно

    Лидия Ткаченко, начальник управления госслужбы занятости населения Ростовской области:

    - При открытии собственного дела люди делают упор на привычные для себя сферы. В Волгодонске один безработный с нашей помощью организовал диспетчерскую службу такси, где объединились несколько самостоятельных предпринимателей, создав при этом девять дополнительных рабочих мест. Новое предприятие будет регистрироваться даже не как индивидуальный предприниматель, а как ООО. Всего до конца года по областной программе реализовать себя в своем бизнесе смогут свыше 2 860 безработных жителей области. Средства, необходимые для помощи им, в бюджете есть.

    Анна Палагина, заместитель министра экономики Ростовской области:

    - У начинающих предпринимателей возникают проблемы с арендой офисов, торговых или складских помещений, и пока половина из них обходится собственными "квадратными метрами", не прибегая к коммерческому съему. Заем на развитие бизнеса вчерашнему безработному даст не каждый банк, поэтому мы нацеливаем на поддержку участников нашей программы местные микрофинансовые организации, то есть специальные фонды муниципальных образований.

    Поделиться