25.06.2009 18:39
    Поделиться

    Премьер Ингушетии опроверг слухи о возвращении на руководящий пост Руслана Аушева

    После того, как в Ингушетии побывал президент Чечни Рамзан Кадыров, в некоторых СМИ снова стала муссироваться тема объединения двух республик. Вслед за этим появилась информация о возвращении к руководству Ингушетией первого главы субъекта Руслана Аушева.

    "РГ" попросила прокомментировать ситуацию председателя правительства РИ Рашида Гайсанова. Вот что он сказал:

    - В республике есть исполняющий обязанности президента, осуществляющий все необходимые функции, и никаких "возвращений" или "вхождений" в Ингушетию не планируется. Что же касается Рамзана Кадырова, то он близко к сердцу воспринял покушение на жизнь Юнус-Бека Евкурова, с которым, по его словам, у него возникли дружеские отношения.

    Как пояснил Рашид Гайсанов, президент Чечни предложил свою помощь в раскрытии преступлений. Об объединении республик речь не шла.

    - "Кадыровцы" будут ловить боевиков в лесах и проводить совместные с МВД Ингушетии спецоперации в приграничной полосе. Причем, к "лесным братьям" чеченский президент обещал применить вайнахские обычаи, заключающиеся в подобных случаях в кровной мести, - отметил он.

    Рашид Гайсанов прокомментировал также призывы некоторых общественных деятелей к проведению в республике экстренного съезда ингушского народа:

    - Последний съезд под руководством Юнус-Бека Евкурова прошел в январе этого года. Что нового можно сказать населению сейчас? Аргументы авторов идеи не выдерживают никакой критики. Люди просто баламутят народ. По  закону республики на съезд выбираются делегаты от каждого населенного пункта Ингушетии. Чтобы он состоялся, глава субъекта должен издать соответствующий указ.  В сегодняшней ситуации незаконно и неэтично собирать съезд. Пока президент республики на лечении, надо работать, засучив рукава.

    Тем временем
    В Ингушетии за любую информацию о местонахождения лиц, совершивших покушение на Юнус-Бека Евкурова, будет выплачено вознаграждение в размере 5 миллионов рублей. Премию тому, кто предоставит информацию о месте нахождения участников ингушских и чеченских незаконных формирований, также обещал и чеченский президент Рамзан Кадыров, заявивший, что будет лично контролировать ход совместных мероприятий МВД Чечни и Ингушетии.

    Поделиться