25.06.2009 03:56
    Поделиться

    Жалоба в блоге президента РФ помогла зажечь в Краснодаре Вечный огонь

    Поставлена точка в получившей громкий общероссийский резонанс истории с краснодарским мемориалом "Вечный огонь".

    Судьба святыни на улице Северной с минувшей осени волнует горожан. После того, как в начале ноября не справившийся с управлением водитель иномарки протаранил его, погас огонь в мраморной чаше. Началась реконструкция. Люди были уверены: к 9 Мая все будет восстановлено, но чиновники явно не спешили. И когда в этот день сотни горожан по привычке пришли сюда, то увидели высокий забор с большим амбарным замком на калитке. Сначала попытались воткнуть букеты в ограду, потом кто-то открыл запор. Люди возложили цветы на разбитый мрамор возле потухшей чаши Вечного огня, оставили на заборе обидные для местных чиновников надписи и пожаловались в Интернете в блоге главы государства на затянувшуюся реконструкцию. Президент дал поручение кубанскому губернатору: "Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок".

    Три коротких фразы возымели мгновенный эффект. В мэрии, правда, попытались оправдываться, пояснив, что речь идет не просто о восстановлении мемориала после аварии, а о его капитальной реконструкции, проводимой в рамках краевой программы "Краснодару - столичный облик", и пообещали открыть мемориал ко Дню города, отмечаемому в конце сентября. Но тут губернатор Александр Ткачев, хранивший до этого молчание, внес коррективы, распорядившись "зажечь огонь" к 22 июня.

    На мемориале закипела работа: нашлись недостающие средства, рабочие и стройматериалы. И вот в конце минувшей недели убрали высокий серый забор, открыв народу доступ к мемориалу, и зажгли Вечный огонь. Как и было обещано, 22 июня здесь состоялась торжественная церемония возложения цветов к могилам павших героев.

    - Хорошо, что власть прислушалась к мнению народа, - считает ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Жуковский. - Я помню, когда открывали этот мемориал, с тех пор только в этом году на День Победы не смог возложить сюда цветы.

    - Очень жаль, что реконструкция не затронула территорию, прилегающую к комплексу, - продолжает бывший малолетний узник фашистского концлагеря Дессау Антон Пархомович. - Под вывеской технический центр там спрятались настоящие "графские развалины". Мы не раз обращались в краевой совет ветеранов и к властям, просили, чтобы навели порядок, но все пока безрезультатно. Ну не президенту же опять жаловаться, чтобы нас услышали?!
     

    Поделиться