25.06.2009 01:53
    Поделиться

    Оригинальными ветроустановками кубанского умельца пользуются во многих регионах страны

    Изобретениями кубанского умельца пользуются во многих регионах

    Житель станицы Брюховецкой Василий Пономарев научился добывать энергию для своего дома прямо из воздуха.

    На крыше его гаража будто чудный цветок вырос, а под окнами квартиры появился волшебный цилиндр. Соседи уже привыкли, а посторонние люди диву даются, наблюдая, как идущий от цилиндра рычаг вдруг начинает двигаться, поднимая 50-литровую канистру с водой.

    - Это солнышко постаралось и моя "Люся", - говорит Василий Васильевич. - Насколько я знаю, установок для прямого преобразования энергии солнечного излучения в механическую работу в мировой практике в настоящее время нет. Почему назвал ее "Люсей"? Потому что она - люминесцентная солнечная. Ну и в память о жене.

    За 80 лет своей жизни Пономарев много чего придумал. И когда работал инженером на местных предприятиях, и после ухода на пенсию. Бывшие сослуживцы до сих пор добрым словом вспоминают оригинальные приспособления станичного Кулибина, а он с удовольствием демонстрирует им свои "ветряки". Первую ветряную электростанцию поставил на хуторском подворье своего приятеля. Многоярусный "цветок" с похожими на лепестки алюминиевыми лопастями ловит ветер, превращая механическую энергию в электрическую. По проводам она идет к дому, подзаряжая там два аккумулятора. Такое же приспособление стоит на гараже Пономарева: лопасти стоят попарно на одной подвижной оси под углом 90 градусов друг к другу. При обороте вала положение лопастей меняет сам ветер, и не важно, откуда он дует.

    Когда схема изобретения Пономарева была опубликована в одном из технических изданий, специалисты по достоинству оценили необычное решение станичного конструктора. Письма в кубанский райцентр тогда приходили пачками, и он всем старался ответить. Охотно делился задумками, советуя людям строить "ветряки" на подворьях.

    - Они природу не загрязняют, потому что процесс получения энергии абсолютно чист, - говорит Пономарев. - Когда вижу "ветряки" во дворах, душа радуется. Сразу хочется зайти и познакомиться с хозяевами.

    Сам же, помимо лопастной, создал еще диффузорную и турбинную конструкции. Последнюю называет "барабаном" - это одна из самых мощных пономаревских ветроустановок. Еще лет 30 назад появилась идея преобразования солнечной энергии, но реализовать ее Василий Васильевич смог лишь недавно. Конструкция установки элементарно проста. Его "Люся" состоит из двух узлов: баллона из-под газа, в который залита рабочая жидкость, и гидравлического цилиндра. Принцип действия таков: солнечные лучи нагревают жидкость в емкости и создают давление, которое рабочий цилиндр превращает в механическую работу. Нагрузка создается с помощью рычага, выполняющего функцию грузоподъемного крана. Установку, считает Пономарев, можно использовать для подъема воды из глубокого колодца или из реки, да и для других целей.

    Василий Пономарев любит цитировать своего кумира Дмитрия Ивановича Менделеева, который считал, что "сжигать углеводороды для получения энергии - все равно что топить ассигнациями". Станичный Кулибин думает так же, поэтому всю свою жизнь старается следовать завету ученого с непререкаемым авторитетом.
     

    Поделиться