25.06.2009 15:23
    Поделиться

    Николай Бритвин: Иностранные спецслужбы оказывают поддержку бандподполью Северного Кавказа

    Проблему финансирования бандформирований зарубежными спецслужбами обсудили на плановом заседании совета начальников органов безопасности в Южном федеральном округе, состоявшемся сегодня во Владикавказе. Мероприятие прошло в закрытом режиме. Как сообщил журналистам председатель совета Николай Бритвин, решения органа носят стратегический характер.

    - Мы рассматривали вопросы противодействия терроризму. В том числе, с точки зрения участия иностранных спецслужб в подпитке бандформирований. У нас такая информация есть, и мы многое делаем, чтобы этого не было. Углубляться и рассказывать подробности я не могу, такова наша методология, - отметил он.

    От каких-либо комментариев по покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Николай Бритвин отказался, сославшись на тайну следствия. Но отвечая на вопрос о зарубежной поддержке бандподполья конкретно этой республики пояснил, что проблема существует. Однако подобная противоправная помощь оказывается все меньше и меньше благодаря работе российских спецслужб.

    Справка "РГ"

    По данным пресс-службы управления ФСБ по Северной Осетии, с 2008 года по настоящее время локализована деятельность шести преступных групп, члены которых причастны к организации каналов поступления оружия и боеприпасов в бандформирования и организованные преступные группировки, действующие на территории Северного Кавказа. Предотвращено около 50 терактов, в том числе захват сельской школы в Дагестане по "бесланскому сценарию" и взрыв на пляже в Анапе. Нейтрализован ряд одиозных бандлидеров и нанесен серьезный ущерб организации управления бандподпольем, действующим на территории Северного Кавказа.

    Поделиться