25.06.2009 01:36
    Поделиться

    Пермские депутаты вернули на карту забытый поселок

    В документах статистики потерялся поселок Огурдино: его жители не участвовали в переписи населения, село не получало ни копейки на свое развитие.

    Чтобы официально вернуть на карту Прикамья поселок Огурдино, депутатам краевого парламента пришлось принимать специальное решение.

    Как оказалось, еще с 1982 года фактически существующий поселок не был учтен в органах статистики. Хотя в самом поселке сейчас 92 жилых дома и 172 участка.

    По словам главы Орлинского сельского поселения Усольского муниципального района Сергея Юшкова, к чьей административной территории был когда то отнесен поселок, до сих пор потребности официально возвращать этот населенный пункт на карту региона не было. Эта потребность не появилась ни к 2002 году, когда жителей не учли при переписи населения, ни к 2005 году, когда все территории региона начали финансировать по душевому принципу. Местная администрация не получила ни копейки на развитие села. На все деревенские нужды приходилось тратить деньги из тех средств, что выделялись на район в целом.

    - Мы финансировали, к примеру, содержание и ремонт 12 километров дорожного полотна в селе Огурдино. Денег хватало, - говорит Юшков.

    В итоге к депутатам Законодательного собрания обратились сами сотрудники федеральной службы госстатистики по Пермскому краю. Оказалось, что статисты не могли внести поселок в свои базы данных, пока местные власти не определятся с его статусом. Даже в немногочисленных справочниках, где можно найти сведения об Огурдино, деревня называется по разному - то городским, то сельским поселением. Причем одни справочники относят его к Усольскому району, а другие - к городскому округу Березники.

    - Мы внесем Огурдино в классификатор, когда глава муниципалитета определит статус поселения, - говорит начальник отдела переписи населения и демографической статистики федеральной службы госстатистики по Пермскому краю Наталья Уланова. - Иначе при очередной переписи населения жители Огурдино снова не будут учтены.

    Поделиться