25.06.2009 02:20
    Поделиться

    Пермские пожарные требуют закрыть треть детских лагерей

    Родители пермских школьников вынуждены отправлять детей в пожароопасные лагеря. Треть детских лагарей Прикамья должна быть закрыта.

    Основные претензии пожарных - к детским лагерям, расположенным в лесной зоне.

    - Леса в крае находятся в ведении лесоохраны, - говорят пожарные. - К примеру, когда лесники начинают тушить пожар в лесу, очаг которого смещается к детскому лагерю, то могут не заметить, как огонь окажется у ворот лагеря. После того как сообщат в МЧС, пожарные уже не успеют приехать к лагерю вовремя, потому что часть расположена очень далеко.

    При этом добраться до таких лагерей пожарным удастся только в хорошую погоду: к проблемным детским лагерям проложены зачастую только лесные дороги, которые сильно размывает после дождей.

    Специалисты Госпожнадзора вынесли предписание о закрытии 17 детских лагерей из 50, работающих в крае. В случае пожара опасность может угрожать около 1700 детям. Ответственность за работу опасных лагерей берут на себя главы муниципалитетов.

    - Для детского отдыха в Перми нет никакой опасности, - утверждает Любовь Митрофанова, консультант управления по делам семьи и детства администрации Перми. - К примеру, пожарные вынесли 70 предписаний детскому лагерю "Чайка", но сейчас почти все они устранены: осталось подвести сигнализацию в подсобных помещениях. Лагерь не станут закрывать, первая смена не будет распущена.

    - До сих пор пожарные не предъявляли лесным лагерям никаких претензий, - недоумевает Галина Лызлова, ответственный секретарь координационного совета по оздоровлению, отдыху и трудоустройству детей в Пермском крае. - Есть два выхода: закрыть все 17 лагерей или поставить возле них по пожарной части. Думаю, придется искать более конструктивное решение проблемы.

    Чиновники утверждают, что о пожароопасном состоянии лагеря нужно сообщать родителям, которые отправляют туда своих детей. Однако сами руководители детских лагерей не заинтересованы в разглашении проблемы: иначе лагеря могут остаться в этом сезоне без воспитанников.

    Комментарий

    Александр Кузнецов, глава Пермского района:

    - В Пермском районе пожарные вынесли предписание о закрытии двух детских лагерей. Но это не муниципальные, а частные лагеря, за которые администрация района не несет ответственности. Однако, если при их создании пожарные давали разрешение на работу, почему сейчас, в начале оздоровительного сезона, те же пожарные предъявляют данным лагерям претензии, остается непонятным.

    Поделиться